Суд впервые приостановил решение о мобилизации россиянина

Общество, 16:53, 13.10.2022
Армия. Призыв
Армия. Призыв Фото: Анна Меньшикова

Мужчина вместо военной службы по частичной мобилизации хотел получить альтернативную гражданскую. Однако ему в этом отказали. Законность этого решения он решил оспорить в суде

Российский суд впервые приостановил решение о мобилизации призывника, сообщает Lenta.ru со ссылкой на адвоката Павла Чикова.

Мужчину призвали в рамках частичной мобилизации, однако он подал заявления об альтернативной гражданской службе. После получения отказа он подал иск в суд. Там он просил оспорить законность решения военкомата и призывной комиссии.

Суд назначил дату слушания и удовлетворил ходатайство об обеспечительных мерах, а именно приостановил решение о призыве и действие повести до вступления в силу решения суда.

Сейчас истец находится в расположении воинской части. Однако командование обязали вернуть его к месту жительства, чтобы мужчина смог принять участие в судебном процессе.

Другие детали дела Чиков не раскрыл, сославшись на интересы истца и правосудия.

Ранее сообщалось, что губернаторы некоторых регионов России рассказали, о том, что приступили ко "второму этапу" частичной мобилизации. Однако в Кремле заявили, что никакой "второй волны" не предусмотрено. Также в Госдуме уточнили, что мобилизация не делится на "этапы".

Что нужно делать россиянам при получении повестки по ошибке

По словам генпрокурора РФ, по поручению президента в комиссии по частичной мобилизации вошли территориальные и военные прокуроры

Лента новостей