Народные приметы 14 октября. Будет ли счастливой свадьба на Покров

Общество, 7:02, 14.10.2022
Храм. Свечи. Молитва. Церковь.
Храм. Свечи. Молитва. Церковь. Фото: Анна Меньшикова

В живописи праздник Покров отражен в узнаваемом образе Богородицы, держащей свой платок над народом, защищая людей от зла. В честь Покрова Богородицы в России названы сотни церквей 

Покров Богородицы – один из любимых праздников Русской православной церкви, хотя он и не входит в число двунадесятых. В народе этот день очень любили и назначали на него важнейшие события.

Что такое Покров

Это церковный праздник. Христиане верят, что в 910 году Богородица спасла Константинополь и его жителей от разграбления варварами.

Город был в осаде. Население города собралось и молилось во Влахернском храме, пишет "Фома". Один из молящихся увидел, что Божия Матерь появилась в храме и распростерла свой омофор (покрывало для головы) над людьми.

Враги не смогли ворваться в город, и жители Константинополя спаслись. Это чудо стало знаком заступничества и утешения.

Народные традиции Покрова

"Дожили до Покрова", "Наступил Покров" – эта дата была знаковой для крестьян. К этому празднику крестьяне старались завершить все сельскохозяйственные дела. Начиналось "зазимье", объясняет "КП".

На Покров начинался свадебный сезон. Свадьбы, сыгранные в этот день, считались залогом крепкого брака А незамужние девушки просили Богородицу о помощи в поиске достойного жениха, рассказывает "Фома".

Народные приметы на 14 октября

Какой Покров, такой и зима будет.

Восточный или западный ветер – к суровой зиме, южный – к мягкой, северный – снежную.

Если журавли улетели до наступления праздника, то зимой будет холодно, а если после него, то тепло.

Когда Покров Богородицы в 2022 году и с какими традициями связан праздник

Покров – это устоявшееся народное наименование церковного праздника Покров Пресвятой Богородицы, являющегося одним из самых значимых для православного вероучения

Лента новостей