Правда ли, что российские пенсионеры в среднем начнут получать 21 тысячу рублей

Общество, 13:34, 14.10.2022
Пенсионер. Руки. Пожилой человек
Пенсионер. Руки. Пожилой человек Фото: Pexels

Ранее замглавы минтруда РФ Андрей Пудов отметил, что в следующем году пенсии неработающих проиндексируют на 2,6% выше уровня инфляции

В 2023 году российским пенсионерам в среднем начнут выплачивать более 21 тысячи рублей. Об этом заявила доцент кафедры управления человеческими ресурсами РЭУ имени Плеханова Людмила Иванова-Швец, сообщает "Прайм".

"Уровень инфляции в этом году может составить 14,3%. Увеличить выплаты планируют выше этого показателя на 2,6%. Значит средняя пенсия в следующем году может вырасти на 3,1 тысячи рублей, до 21,6 тысячи рублей", – объяснила эксперт.

Напомним, что в настоящее время неработающие пенсионеры в России в среднем получают 18,5 тысяч рублей.

Почему пенсии индексируют выше уровня инфляции

По словам экономиста, пенсии индексируют выше показателя инфляции для повышения реальных доходов населения.

"Небольшое вливание денег в экономику позволит простимулировать спрос, что положительно скажется на экономическом росте", – отметила специалист.

Кроме того, Людмила Иванова-Швец подчеркнула, что такое повышение не разгонит инфляцию дальше, поскольку в стране наблюдается снижение покупательской способности.

Эксперт рассказала, кому положена доплата к пенсии за добросовестный труд

Действующее пенсионное законодательство не предусматривает доплат пенсионерам за многолетнюю трудовую деятельность. Однако некоторые категории граждан их все же могут получить

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей