Лось вернулся: в молодом природном парке Алтая прибавилось выбитых раньше зверей

Природный парк "Предгорья Алтая". Будущая дубовая роща
Природный парк "Предгорья Алтая". Будущая дубовая роща Фото: Елена Маслова

В парке "Предгорье Алтая" стало больше медведей, росомах и маралов, а кабанов приходится даже отстреливать ради регулирования численности

В природном парке "Предгорье Алтая", которому в декабре исполнится всего пять лет, уже отмечают прирост поголовья диких животных, часть из которых ранее "выбили", а часть – ушли сами. Теперь они возвращаются, рассказал Константин Телегин, главный специалист парка.

По его словам, факторов беспокойства стало очевидно меньше, через парк идет большой поток миграции животных, и часть из них стали оставаться. Например, появился лось, хотя, по словам Телегина, "в свое время его почти всего выбили".

Редко встречалась росомаха, а последние три года в парке наблюдают четыре-пять особей. Ареал обитания одного такого животного составляет около 80 км.

Очень выросло очень поголовье марала. Часто стали захаживать и медведи, добавил Телегин:

"Буквально три недели назад был с объездом по парку, встретил медведя. Следов и раньше видел много, а тут буквально через речку увидел. Честно скажу, был удивлен".

Константин Телегин
Константин Телегин
Фото: Елена Маслова

В парке много кабанов, в прошлом году около 20 особей из-за слишком большого количества животных определили на отстрел – для регулирования численности, как объяснил специалист. Появление 18 гектаров дубовой рощи, которую заложили здесь 12 октября, может увеличить их поголовье еще больше. "Кабаны уже давно вокруг ходят, клыки чешут", – посмеялся Телегин.

"Косуль очень много. Сейчас много техники, людей – вы их не увидите. Но если просто по территории парка передвигаешься, особей 12-15 можно встретить", – рассказал он в день, когда высаживали дубраву.

По его словам, с 2018 года в природном парке не зафиксировано случаев злостного браконьерства. В 2022 году руководство парка вышло на минприроды края с просьбой еще больше ужесточить условия охраны территории и запретить проезд вне дорог. Раньше осенью этим правом пользовались в основном рыбаки и то ставили сети, то пользовались электроудочкой. Ведомство пошло навстречу парку.

Рост числа диких животных, к слову, диктует и правила прохождения многодневных маршрутов для туристов – только в сопровождении сотрудника парка. Хотя проехать по части территории парка можно и на машине – через Белокуриху горную к Осиновке.

Площадь парка "Предгорье Алтая" составляет около 50 тысяч гектаров вместе с буферной зоной и включает территории Смоленского, Солонешенского и Алтайского районов. Особую экологическую ценность, сообщает сайт компании "Курорт Белокуриха", представляют природные комплексы пихтовых лесов, широколиственных лесов, растения-эндемики и 20 редких видов, занесенных в Красную книгу. Здесь живут беркуты, степные орлы, сапсаны, могильники, филины.
Жители алтайского села обвинили барсуков в краже картошки

Местные жители предполагают, что барсуки крадут картофель у людей из-за голода, так как поля обработали химикатами. Однако точно ли это они, или другие животные, пока не известно

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей