В Алтайском крае фабрика перешла на изготовление спальников и белья для солдат

Общество, 18:03, 17.10.2022
Александр Прокопьев
Александр Прокопьев Фото: Виталий Барабаш

Представители бизнеса активно помогают военнослужащим, которые участвуют в СВО. Некоторые даже перепрофилировали производство

Представители бизнеса Алтайского края активно помогают военнослужащим, которые участвуют в СВО. Некоторые даже перепрофилировали производство.

Алтайские заводы по производству продуктов и одежды выделяют партии для отправки в зону боевых действий или вообще перепрофилируют рабочий процесс. Предприниматели, руководители компаний считают долгом накормить, обогреть и защитить призывников, даже если речь идет о защите от холода.

За последнюю пару недель алтайский бизнес предоставил бойцам масштабную помощь. Фурами в зону боевых действий увозят теплые вещи и обувь, воду и продукты питания, оборудование и инструменты, планшеты, средства связи. Этих предприятий – десятки, если не сотни. Одна из компаний – барнаульская трикотажная фабрика. Здесь для помощи участникам спецоперации Фонд депутата Госдумы Александра Прокопьева заказал пошив нательного, теплого белья и спальных мешков.

Две недели назад на фабрике переориентировали производство. Началось с волонтеров: для отправки военнослужащим они искали теплые вещи. Здесь отдали все, что было отшито. И как в пандемию оперативно перешли на защитные маски, сейчас – на спецпродукцию: нижнее белье, шорты и футболки, термобелье и особо ценные – спальники.

Для них сейчас используют самый толстый слой синтепона: такие мешки выдерживают до -40 градусов.

"Сложность идет в толщине – это однозначно. Это надо настраивать машинки, ну и руки сильные иметь: он еще плотный, – говорит заместитель директора барнаульской трикотажной фабрики по производству Светлана Майкова.

Директор трикотажной фабрики Юлия Серебрякова отметила, что фабрика будет работать в этом направлении "в полном режиме". На производстве не хватает людей, однако для работы задействуют надомников.

20 швей работают на предприятии и еще восемь – на дому. На фабрике готовы перейти на работу в две смены, при наличии кадров. Еще одна обеспокоенность – о поставках. Здесь надеются, что калининградское предприятие, у которого фабрика покупает ткань, получит бронь и сможет продолжать работу, тогда не придется экстренно искать нового партнера.

"Стараемся сделать так, чтобы наши военнослужащие, наши солдаты были защищены от простуд, морозов, холодов", – говорит директор фирмы.

Сейчас сотрудницы фабрики берут работу на дом. К таким переработкам люди относятся с пониманием и просто делают все возможное.

Депутат Госдумы Александр Прокопьев отметил, что много неравнодушных помогает тем, кто участвует в спецоперации.

"Хотел бы искренне поблагодарить руководителей этих предприятий, каждого человека, который изготавливает продукцию для наших участников специальной военной операции. Видно, что люди это делают не для своей прибыли, не для своей выгоды. Они делают это искренне. И те счета, которые мы получаем, выставлены по минимальным ценам. Значит, мы сможем поставить для наших бойцов еще больше продукции – теплой одежды, палаток и спальников", – отметил Прокопьев.

Жители Алтайского края сами шьют вещи и экипировку для мобилизованных

После начала частичной мобилизации жители Алтайского края стали своими силами помогать призывникам с вещами. Также в сборах участвуют многие предприниматели и депутаты

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей