Жители Алтайского края сами шьют вещи и экипировку для мобилизованных

Общество, 15:37, 14.10.2022

После начала частичной мобилизации жители Алтайского края стали своими силами помогать призывникам с вещами. Также в сборах участвуют многие предприниматели и депутаты

Жители Алтайского края после объявления в России частичной мобилизации начали активно помогать армии – развернули производство вещей и экипировки. При этом у многих из них в зоне соприкосновения нет ни родных, ни близких.

Так, жительница Барнаула Галина сама вяжет носки для солдат и планирует отправить их в зону СВО.

"Пусть это будет мой подарок. Наши бабушки и мамы точно так же помогали солдатам. Ну и мы, как можем", – говорит она.

В ТОС Октябрьского района четыре помещения превратили в цеха. Женщины распределяются по сменам: вяжут, кроят, шьют. Жительница Барнаула Наталья в день раскраивает до сотни пар мужского нижнего белья. Для производства выбрали простую модель и хлопчатобумажную ткань.

Алтайский министр показала фото из омского лагеря, где живут мобилизованные

Наталья Оськина не только показала несколько фотографий из омского лагеря, но и поговорила с военными. Они уверяют, что живут неплохо, получили форму, в том числе и теплый вариант

"В походных условиях это более удобное, потому что трикотажа не найдешь. Тем более, его много надо, а это ситец – он гигроскопичный", – говорит Наталья.

Председатель совета ТОС Западного микрорайона Людмила Гостевская считает, что сейчас самое время, когда все должны сплотиться и "поддержать наших мальчишек".

Еще один заказ от военнослужащих – носилки. 35 метров строп, или очень прочных веревок, три часа работы в шесть пар рук – и они готовы. По сравнению с привычными носилками – легкая мобильная сеть.

Координатор волонтёрского движения "Золотые руки ангела" Александра Королева рассказывает, что всегда мечтала купить швейную промышленную машинку, но не думала, что будет использовать ее в оборонных целях: первые 20 носилок сшила дома сама. Промышленную машинку ТОСу подарила одна из бабушек. Обычная машинка толстые стропы не берет.

"Могут нести двое, трое, четверо, шестеро, но также эти носилки может нести один человек. Один человек в состоянии вынести одного с поля боя. Она так устроена, что зацепив ручки друг можно помочь одному. Как показала практика, часто один и спасает одного", – отмечает Королева.

Какую помощь могут получить мобилизованные из Алтайского края и их родные

По данным министерства соцзащиты Алтайского края, более 1,5 тыс. семей мобилизованных получили или заявились на получение соцподдержки. Разбираем, по каким вопросам и куда можно обращаться

Счет готовых изделий идет на сотни. Материал уходит быстро. Чтобы процесс не встал, депутат Госдумы Александр Прокопьев сегодня привез волонтерам стропы, нитки, ткани. Фонд депутата тоже готовит к отправке гуманитарный груз.

"Скорее всего, через алейскую дивизию повезем, потому что сложно найти, где локализуются именно наши...Но, знаете, мне приносят коробку: вот прям туда, ему увези", – сказал депутат Государственной думы Александр Прокопьев.

Собирать груз помогают волонтеры. Алтайские предприниматели бесплатно отвозят эти вещи в военно-полевой лагерь Омска, где мобилизованные из Алтайского края проходят боевую подготовку. Гуманитарную помощь к отправке готовит и депутат Госдумы Александр Прокопьев. Он заказал на предприятиях пошив теплой одежды, палаток и спальников. Пока фура готовится к отправке, бойцам в зону боевых действий можно передать другие подарки. Принести их можно в отделения ТОС Октябрьского района:

  • ул. Чеглецова, 12
  • ул. Беляева, 7
  • ул. Воровского, 111
  • пр-кт Калинина, 5 б
По 100 тысяч рублей начали перечислять мобилизованным Алтайского края

Власти убрали все излишние проволочки, такие как сборы пакетов документов и заявления. Чтобы получить выплату, не нужно ничего делать — деньги придут по спискам из военкомата

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей