Какую помощь могут получить мобилизованные из Алтайского края и их родные

Армия. Мобилизация
Армия. Мобилизация Фото: Олег Укладов

По данным министерства соцзащиты Алтайского края, более 1,5 тыс. семей мобилизованных получили или заявились на получение соцподдержки. Разбираем, по каким вопросам и куда можно обращаться

Министерство соцзащиты Алтайского края с первых дней частичной мобилизации помогает военнослужащим и их родным. Людям доступны разные виды финансовой, юридической и психологической поддержки. На сегодняшний день в крае сформированы группы специалистов соцзащиты, адресно работающих с каждой семьей. Как реализуется механизм такой помощи, в ходе прямой трансляции на площадке ЦУРа Алтайского края рассказала министр соцзащиты Наталья Оськина.

1

На какие выплаты может рассчитывать мобилизованный?

За счет краевого бюджета военнослужащему полагаются следующие виды финансовой помощи.

  • Единовременная денежная выплата в размере 100 тыс. рублей.
  • Компенсация в размере 500 тыс. рублей после ранения любой тяжести, полученного в ходе специальной военной операции.
  • Единовременная материальная помощь в виде 75 тыс. рублей на покупку учебных принадлежностей детям военнослужащих, принимавших участие в СВО. На деньги могут рассчитывать студенты высших и средних специальных образовательных учреждений.

Из федерального бюджета каждому мобилизованному полагается денежное довольствие в размере не менее 195 тыс. рублей (в зависимости от воинского звания, воинской должности, надбавки за выслугу лет и особые условия службы).

2

Какую адресную помощь можно получить и куда обращаться?

Как отметила министр соцзащиты Наталья Оськина, на сегодняшний день в крае сформированы бригады специалистов. Они посещают семьи мобилизованных, проводят обследования, чтобы составить социальный паспорт семьи. В первую очередь это нужно для понимания, в чем она нуждается, какая помощь ей нужна.

В зависимости от потребностей и запросов специалисты подключают необходимые ресурсы. Так, сами сотрудники соцслужб берутся за все, начиная от социально-бытовых услуг (набрать воды, наколоть дрова, сгрузить уголь и т.д.), заканчивая доставкой детей в школы и детские сады.

"Для этого мы стараемся найти все возможные силы и средства. Иногда ресурсов только органов соцзащиты недостаточно. Так, к адресной помощи родным мобилизованных подключились муниципалитеты, сформирован штаб "Мы вместе", куда мы передаем информацию, в каких дополнительных ресурсах мы нуждаемся для осуществления этой помощи. Элементарно, иногда просто не хватает физической силы. К работе уже подключились депутаты", – рассказала Оськина.

За помощью семья мобилизованного может обратиться в управление соцзащиты в том муниципалитете, где находится, или позвонить по телефону горячей линии: 8 (3852) 27-36-01.

3

Могут ли в соцзащите помочь с решением юридического вопроса?

В ходе прямой трансляции Наталья Оськина не раз подчеркивала, что органы соцзащиты оказывают разные виды помощи, в том числе юридическую и психологическую.

Как оказалось, юридическая поддержка по числу обращений заняла лидирующую позицию. Ее получили 255 человек. Чаще всего люди просят помочь с оформлением документов на право воспользоваться на время СВО кредитными каникулами (зачастую речь идет об ипотеке), взаимодействия с банками и судебными приставами.

В тот же список входят: оформление мер финансовой помощи, инвалидности для престарелых членов семей мобилизованных и их детей.

В кризисных центрах и центрах социального обслуживания психологическую помощь оказали 519 семьям.

Руки. Помощь
Руки. Помощь
Фото: Freepik.com

4

Существуют ли дополнительные льготы для пожилых родственников мобилизованных, инвалидов, детей-инвалидов?

Работа с данными категориями семей военнослужащих и их близкого окружения стала приоритетным направлением деятельности органов соцзащиты, подчеркнула Оськина.

Она включает в себя внеочередное размещение в стационарах учреждениях. Это делается в двух случаях. Во-первых, когда после мобилизации за родственником военнослужащего, требующим постоянного ухода, некому приглядеть. Во-вторых, если у члена семьи мобилизованного ухудшилось состояние и за ним требуется уход.

Далее, органы соцзащиты могут помочь с оформлением инвалидности, бесплатно и вне очереди предоставляют детям военнослужащих услуги в социальных учреждениях.

5

Как поддержат семьи мобилизованных в случае их смерти?

Во-первых, регион выплатит семье погибшего компенсацию в размере 1 млн рублей. Ее разделят в равных долях между всеми членами. На нее могут претендовать супруги, дети (несовершеннолетние и до 23 лет, обучающиеся очно), родители.

Во-вторых, семьям, пережившим трагедию в связи с потерей, обязательно предлагают психологическую помощь. Как правило, за семьей закрепляется куратор. Он поддерживает связь с родственниками погибшего. Часто это специалисты, умеющие работать с "острым горем".

Так, специалисты, начальники управлений социальной защиты принимают участие в прощальных мероприятиях и психологически поддерживают людей во время похорон.

Следующий этап – помощь в оформлении необходимых бумаг, касающихся различных выплат, права наследования, кредитных вопросов и т.д.

Сами кураторы регулярно проходят курсы профилактики эмоционального выгорания, чтобы быть полезными семьям.

6

Будут ли доступны квоты на протезирование в случае серьезного ранения?

В министерстве соцзащиты уверяют: все задействованные государственные органы заняли в этом вопросе вполне лояльную позицию и стараются излишне не бюрократизировать процесс получения инвалидности и квоты на протезирование.

Это касается медико-социальной экспертизы, Фонда социального страхования, Пенсионного фонда, в целом системы здравоохранения.

По словам Натальи Оськиной, упрощенная схема была разработана еще в "ковидное время". Она предполагает обращение пациента для получения инвалидности и протеза только в поликлинику. Здесь врачи собирают необходимый пакет документов и дистанционно передают по инстанциям. При этом оформление происходит автоматически, без присутствия самого заявителя.

Важно, что специалисты соцзащиты готовы помочь "подопечному" в оформлении всех документов. Далее они уже курируют реабилитацию военнослужащего (если она необходима) и протезирование.

"На территории Алтайского края есть протезно-ортопедическое предприятие федерального значения. Здесь жителю края могут подобрать протез, а при необходимости предоставить место в стационаре, чтобы помочь в реабилитации и обучении обращаться с протезом", – рассказала эксперт.

7

Если мобилизованных приравняли к военнослужащим, полагаются ли им соответствующие льготы?

Согласно федеральному закону военнослужащие, прошедшие СВО, будут иметь статус ветерана боевых действий. И на них будут распространяться все уже действующие льготы. В их числе:

  • ежемесячная выплата по линии Пенсионного фонда;
  • льгота в 50% оплаты услуг ЖКХ;
  • право на получение земельного участка;
  • льготный проездной билет в общественном транспорте и т.д.;
  • более подробно об этом можно узнать на сайте министерства.
8

Куда обращаться за поддержкой?

8-800-2000-122 – детский круглосуточный телефон доверия.

8 (3852) 27-36-01 – многоканальный телефон горячей линии министерства социальной защиты.

8 (3852) 34-28-26 – кризисная горячая линия для женщин. Здесь могут оказать экстренную психологическую помощь.

8 (3852) 50-71-07 – консультант отдела организации медицинской помощи взрослому населению Лариса Абраменко. Занимается вопросами протезирования.

8 (3852) 29-16-00 – горячая линия Фонда социального страхования по вопросам протезирования.

Мобилизованным жителям Алтайского края объяснили порядок денежных выплат

Первые зачисления 100 тысяч рублей на расчетные счета мобилизованных Алтайского края начнутся уже на этой неделе. Но это далеко не все, что смогут получать военнослужащие

Лента новостей