Мобилизованным жителям Алтайского края объяснили порядок денежных выплат

Армия. Мобилизация
Армия. Мобилизация Фото: Олег Укладов

Первые зачисления 100 тысяч рублей на расчетные счета мобилизованных Алтайского края начнутся уже на этой неделе. Но это далеко не все, что смогут получать военнослужащие

Мобилизованные жители Алтайского края получат единовременную выплату от региона в размере 100 тысяч рублей. Соответствующее постановление губернатор Виктор Томенко подписал еще накануне. Первые зачисления пройдут на этой неделе. На какую еще финансовую помощь могут рассчитывать военнослужащие? Об этом в ходе прямого эфира на площадке местного Центра управления регионом рассказала министр соцзащиты Наталья Оськина.

Как получить выплату от края

По словам министра, для получения выплаты в 100 тысяч рублей мобилизованным или их родственникам ничего оформлять не придется. Деньги будут начисляться автоматически на основании сведений, предоставленных военкоматом.

Мобилизованным из Алтайского края выплатят по 100 тысяч рублей

Глава региона заявил, что ранее обсудил вопрос о выплатах с руководителями других регионов Сибири. Сейчас в крае определяют источник финансирования

Оськина подчеркнула, что работа по формированию списков на получение выплат уже ведется. В соответствии с поданной информацией, деньги перечислят на расчетные счета мобилизованных. Первые зачисления произведут в течение текущей недели.

"Эта работа будет организована в кратчайшие сроки. Если возникнут какие-то сложности, мы обязательно свяжемся с родственниками военнослужащих, чтобы уточнить сведения, необходимые для начисления данной единовременной выплаты", – пояснила министр.

Она добавила, что в ведомстве понимают "значение данной меры поддержки именно сейчас, когда мобилизованные еще находятся на территории Сибири". Они еще остаются на связи с родственниками и могут оперативно перечислить им полученные деньги в случае необходимости.

"Для ускорения процесса мы убрали излишние такие бюрократические проволочки, как подачу заявлений, сбор пакетов документов и многое другое", – отметила спикер.

Как помогут раненым

Важно, что на тот же счет мобилизованным будут перечислять и другую финансовую помощь, связанную с их участием в специальной военной операции. В частности, ежемесячные выплаты по линии министерства обороны, социальные пособия от края и т.д.

Кто не подлежит частичной мобилизации, а кого могут призвать

Ранее глава Минобороны Сергей Шойгу заявлял, что при частичной мобилизации в России планируют призвать порядка 300 тысяч человек

Это может быть компенсация за ранение. За это министерство обороны выплатит каждому военнослужащему 3 млн рублей. Алтайский край добавит к этой сумме еще 500 тысяч рублей из средств собственного бюджета. Причем сумма не зависит от степени и тяжести полученного ранения, рассказала Наталья Оськина.

Для получения единовременных выплат военнослужащему после прохождения лечения придется написать заявление в управление соцзащиты. Для этого ему достаточно будет предоставить паспорт, СНИЛС, справку из военного госпиталя о получении ранения и номер счета.

Выплата родственникам погибших

Еще одна выплата полагается родственникам погибших участников СВО. Согласно постановлению правительства Алтайского края, в случае гибели военнослужащего его родные в равных долях получат сумму в 1 млн рублей. Выплата положена супруге (супругу), детям (несовершеннолетним и обучающимся на очной форме, возрастом до 23 лет) и родителям. Для этого тоже потребуется подать заявление.

"Понимая сложность ситуации, процедуру мы сделали максимально простой. И стараемся в максимально короткие сроки предоставить данную меру поддержки. Вдобавок в случае необходимости наши сотрудники готовы выехать к родственникам на дом, чтобы принять заявление", – добавила Наталья Оськина.

Напомним, решение о выплатах мобилизованным жителям Алтайского края Виктор Томенко принял после совещания с руководителями регионов Сибирского федерального округа. По словам министра соцзащиты, было подготовлено и подписано соответствующее постановление о назначении выплаты в 100 тысяч рублей.

СМИ: Алтайский край назвали готовым к новому этапу частичной мобилизации

В Алтайском крае может начаться "новая волна" призыва на службу, так как предыдущее задание минобороны регион уже выполнил

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей