Когда произойдет полное лунное затмение и будет ли его видно в России

Общество, 6:39, 19.10.2022
Космос. Затмение. Луна. Свет
Космос. Затмение. Луна. Свет Фото: Unsplash.com

2022 год подготовил для астрономов и астрологов уникальный "набор" космических явлений. В этом году "запланированы" сразу два лунных затмения длительностью около полутора часов, что является редкостью

Затмение луны в ноябре станет четвертым и последним среди затмений 2022 года, пишет ТАСС.

Лунное затмение будет полным и произойдет 8 ноября с 12.10 и до 15.49 по московскому времени. Наибольшая фаза затмения прогнозируется в 14.00.

Затмение будет видно в Северной Европе, Азии, Австралии, Америке и в акватории Тихого океана.

Наиболее отчетливо рассмотреть лунное затмение в России удастся жителям Дальнего Востока и Сибири, пишут "Известия". А вот в европейской части страны это явление будет видно плохо.

"На территории России затмение смогут увидеть только жители самых восточных регионов. Чем западнее – тем хуже. <…> Интересно, что в это же время – от Камчатки и до Урала – будет наблюдаться покрытие затмившейся Луной Урана. <…> Явление обещает стать не только редким, но и достаточно красочным", – рассказали ТАСС в Московском планетарии.

Когда начнется коридор затмений и какие испытания он принесет россиянам

Второе солнечное затмение в 2022 году произойдет уже через неделю и станет началом осеннего коридора затмений – необычного, конфликтного астрологического периода

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей