Универсальное пособие с 2023 года. Кто может получить и как это сделать

Общество, 8:18, 20.10.2022
Отец. Забота. Семья
Отец. Забота. Семья Фото: Unsplash.com

Семьи с низкими доходами будут получать единое пособие на детей в возрасте до 17 лет, которое начнет действовать с января 2023 года

С 1 января 2023 года в России появится универсальное пособие для семей с низкими доходами. Оно объединяет несколько действующих выплат, которые назначаются с ранних сроков беременности до 17-летия ребенка. Кто может претендовать на универсальное пособие, каким будет его размер и когда можно подать заявление – в материале "Толка".

1

Какие выплаты входят в универсальное пособие?

Оно объединит шесть действующих выплат, которые назначаются в период от ранних сроков беременности женщины и до тех пор, пока ребенок не достигнет возраста 17 лет.

Универсальное пособие заменит:

  • ежемесячное пособие беременной (его получают будущие мамы, которые встали на учет в женской консультации на сроке до 12 недель),

  • пособие по уходу за ребенком до полутора лет безработным родителям,

  • ежемесячную выплату на первого ребенка до трех лет,

  • ежемесячную выплату на третьего и последующего ребенка до трех лет,

  • ежемесячную выплату на детей от трех до семи лет,

  • ежемесячную выплату на детей от восьми до 17 лет.

2

Все ли семьи с детьми могут получать универсальное пособие с 2023-го?

Нет. Оно положено семьям с низким уровнем заработка.

Основания для получения универсального пособия следующие:

  • среднедушевой доход семьи не превышает сумму регионального прожиточного минимума на душу населения,

  • семья не располагает избыточным имуществом (движимым и недвижимым),

  • у семьи нет существенных финансовых накоплений во вкладах,

  • члены семьи имеют официальный доход (а если не имеют, то должна быть объективная причина).

"Расчетным периодом будут 12 месяцев, предшествующие одному месяцу перед месяцем подачи заявления. То есть период учета доходов приближается к дате назначения выплаты", – пояснила министр соцзащиты региона Наталья Оськина.

3

Каким будет размер универсального пособия?

Он будет зависеть от дефицита дохода семьи и может составлять 50, 75 или 100% от регионального прожиточного минимума, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Для пособия беременным используется размер прожиточного минимума для трудоспособного населения, а для детских выплат – прожиточный минимум для детей.

С 1 июня 2022 года прожиточный минимум в Алтайском крае составляет:

  • на душу населения – 12 388 рублей,

  • для трудоспособного населения – 13 504 рубля,

  • для детей – 12 676 рублей.

4

А что будет с выплатой на второго ребенка до трех лет? Она останется?

Да. Она будет по-прежнему назначаться из материнского капитала. Эту выплату получают без учета комплексной оценки нуждаемости.

Сейчас она полагается только на второго ребенка. Но с 2023 года очередность детей не будет иметь значения для назначения этого пособия – его можно будет получить и на первого, и на третьего ребенка (ну и последующих).

"Условия ежемесячной выплаты из маткапитала немного изменятся. Среднедушевой доход семьи будет сравниваться с двумя прожиточными минимумами на душу населения в регионе. Также уточняется перечень доходов. А вот размер пособия останется прежним – 100% регионального прожиточного минимума для детей", – поясняет телеграм-канал "Госуслуги: для родителей".

5

Можно получать выплату из маткапитала и универсальное пособие одновременно?

Да. Семьи с детьми до трех лет могут так сделать. Как пояснил управляющий краевым отделением Пенсионного фонда Борис Трофимов, если семья получает универсальное пособие и при этом ее среднедушевой доход остается ниже двух прожиточных минимумов, то можно обратиться еще и за выплатой из маткапитала.

А вот получать одновременно универсальное пособие и пособие из бюджета по старым правилам на одного и того же ребенка нельзя, уточнил Борис Трофимов.

6

Будет ли в 2023 году пересчет пособия для беременных?

В 2022 году будущие мамы получают пособие по старым правилам – оно составляет половину от регионального прожиточного минимума трудоспособного населения. А с в 2023 года оно может быть как 50, так и 75 и 100%.

Поэтому если пособие уже назначено, то с 2023 года можно подать заявление на универсальное пособие. И его размер может как остаться на прежнем уровне, так и увеличиться (все будет зависеть от комплексной оценки нуждаемости).

7

Как будут платить пособие на детей от трех до семи лет с 1 января 2023 года?

Если вы получаете эту выплату сейчас, то она так и будет приходить в установленном порядке до окончания срока назначения (а он длится 12 месяцев). После чего вам нужно будет подать заявление на назначение универсального пособия.

8

Как и когда подать заявление на универсальное пособие?

Сделать это можно с 1 января 2023 года:

  • через портал "Госуслуги",

  • через МФЦ,

  • через Социальный фонд.

9

А если у меня два ребенка, мне подавать два заявления?

Нет. Всех детей в семье в возрасте до 17 лет можно будет указать в одном заявлении. Поэтому вам не придется составлять по документу на каждого ребенка.

10

Какие документы нужны для получения универсального пособия?

По сути, никаких документов не нужно. Достаточно подать одно заявление через портал госуслуг. Остальные сведения фонд запросит уже у других учреждений.

"Однако в зависимости от вашей жизненной ситуации, например ребенок родился в иностранном государстве и сведений о его рождении нет в информационной системе загса, его свидетельство о рождении необходимо будет представить лично", – пояснила Наталья Оськина.

Что за универсальное пособие введут в РФ в 2023 году и кому оно полагается

По словам представителей минфина РФ, в следующем году 40% расходов бюджета на соцвыплаты, не считая пенсий, станут назначать с учетом финансовой обеспеченности их получателей

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей