В России из-за пандемии снизилась ожидаемая продолжительность жизни

Общество, 21:34, 19.10.2022
Пенсионер. Руки. Пожилой человек
Пенсионер. Руки. Пожилой человек Фото: Pexels

Из-за высокой смертности в период коронавируса, снизилось значение средней продолжительности жизни. А от этих показателей зависит ее ожидаемая продолжительность

За два года пандемии коронавируса в России на 3,3 года снизилась ожидаемая продолжительность жизни. Об этом рассказала замдиректора департамента минздрава по организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Валерия Гульшина, сообщает РИА Новости.

"К сожалению, пандемия ковида нас немножко откатила назад, и за последние два года мы суммарно потеряли 3,3 года в ожидаемой продолжительности жизни", – сообщила она.

Эксперт минздрава напомнила об указе президента России Владимира Путина о национальных целях. Согласно ему, в стране ожидаемая продолжительность жизни должна достигнуть 78 лет к 2030 году.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае в 2022 году начал снижаться уровень смертности. Прирост смертности наблюдался в феврале и марте, когда шла пятая волна коронавируса. А падать эти показатели начали уже к апрелю.

Гинцбург заявил о повышении вдвое смертности от коронавируса в ближайшее время

В мире за август от коронавируса скончалось около 90 тыс. человек, что больше примерно на 40% в сравнении с аналогичным предыдущим периодом и достигает уровня марта

Лента новостей