Что за уровни готовности ввели в России. Как и в каких регионах они действуют

Общество, 22:22, 19.10.2022
Армия. Мобилизация
Армия. Мобилизация Фото: Олег Укладов

Максимальный уровень реагирования введены в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях

Четыре уровня готовности ввел на территории России своим указом президент Владимир Путин. Каждый из уровней подразумевает реализацию определенных шагов и мер, призванных повысить безопасность, передает ТАСС.

1

Максимальный уровень реагирования

Этот уровень реагирования распространяется на Донецкую и Луганскую народные республики, а также на Запорожскую и Херсонскую области. Органы исполнительной власти этих субъектов Федерации осуществляют полномочия, предусмотренные федеральным конституционным законом от 30 января 2002 г. № 1-ФКЗ "О военном положении".

Кроме этого главы указанных регионов наделены полномочиями:

  • по проведению мобилизационных мероприятий в сфере экономики, в органах исполнительной власти этих субъектов Российской Федерации и органах местного самоуправления,
  • по проведению мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
  • по реализации мер для удовлетворения потребностей Вооруженных сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и нужд населения.

Отдельно стоит отметить, что в ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областях появится территориальная оборона и соответствующие межведомственные штабы

Согласно федеральному закону "Об обороне", термин территориальная оборона включает комплекс мероприятий во время военного положения, который направлен на охрану в этот период военных, государственных и гражданских объектов: транспорта, энергетики, связи и других;

Тероборона также борется с иностранными диверсантами и незаконными вооруженными формированиями, выявляет, предупреждает, пресекает и ликвидирует последствия их деятельности.

Штабы территориальной обороны создаются в субъектах РФ или муниципальных образованиях, на территориях которых введено военное положение с даты начала его действия;

Руководителями таких штабов являются главы субъектов или руководители высших исполнительных органов региона, а также главы местных администраций.

2

Средний уровень реагирования

Средний уровень реагирования действует в восьми регионах – в Крыму, Краснодарском крае, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областях и Севастополе.

Данный уровень реагирования предполагает, что руководители указанных субъектов "осуществляют полномочия по проведению мобилизационных мероприятий в сфере экономики, в органах исполнительной власти этих субъектов Российской Федерации и органах местного самоуправления, отдельных мероприятий по территориальной обороне, мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также полномочия по реализации мер для удовлетворения потребностей Вооруженных сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и нужд населения".

Также согласно указу Путина, в числе мер, которые должны реализовывать руководители этих восьми регионов России, значатся:

  • усиление охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, охраны военных, важных государственных и специальных объектов, объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения, функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей и для окружающей природной среды;
  • введение особого режима работы объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей и для окружающей природной среды.

Местные руководители также наделены правом проводить "временное отселение жителей в безопасные районы с обязательным предоставлением таким жителям стационарных или временных жилых помещений", вводить и обеспечивать особый режим въезда на территорию и выезда с нее, а также ограничение свободы передвижения по ней; ограничивать движение транспортных средств и предпринимать меры по их досмотру и пр.

3

Уровень повышенной готовности

На остальных территориях Южного и Центрального округов введен уровень повышенной готовности. В рамках его местные руководители "осуществляют полномочия по принятию решений о проведении отдельных мероприятий по территориальной обороне и гражданской обороне, мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также полномочия по реализации мер для удовлетворения потребностей Вооруженных сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и нужд населения".

Высшие должностные лица этих регионов реализуют "усиление охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, охраны военных, важных государственных и специальных объектов, объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения, функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей и для окружающей природной среды".

На губернаторов президент РФ возложил "введение особого режима работы объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей и для окружающей природной среды; ограничение движения транспортных средств и осуществление их досмотра; введение контроля за работой объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, за работой типографий, вычислительных центров и автоматизированных систем, использование их работы для нужд обороны".

4

Уровень базовой готовности

В отношении остальных регионов России установлен уровень базовой готовности. В этих субъектах руководители "осуществляют полномочия по принятию решений о проведении мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также полномочия по реализации мер для удовлетворения потребностей Вооруженных сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и нужд населения".

Кроме того, главам регионов предписано реализовывать "усиление охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, охраны военных, важных государственных и специальных объектов, объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения, функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей и для окружающей природной среды".

На местных руководителей возложено "введение особого режима работы объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей и для окружающей природной среды".

Путин ввел военное положение в четырех регионах России. Что это значит

19 октября президент РФ Владимир Путин состоялось совещание с членами Совета безопасности. В ходе него он принял ряд важных решений

Лента новостей