Единовременные выплаты мобилизованным в регионах предложили уравнять

Общество, 10:55, 20.10.2022
Деньги
Деньги Фото: Алексей Кучерявых

В СПЧ отметили, что наличие или отсутствие региональных выплат, а также разный их размер является дискриминацией по региональному признаку и нарушает конституционные права граждан

Во всех регионах России следует уравнять единовременные выплаты мобилизованным. С такой инициативой выступает Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), сообщает ТАСС.

Член СПЧ Кирилл Кабанов отметил, что в Совете уже подготовили доклад, в котором данное предложение стоит отдельным пунктом.

"Именно как компетенция федерального правительства", – добавил он.

О том, что выплаты мобилизованным гражданам, их размер и порядок выплаты должны урегулировать на федеральном уровне, также заявил сенатор Андрей Клишас в своем Telegram-канале.

Накануне спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что разница в выплатах мобилизованным недопустима, и поручила сенаторам подготовить предложения по организации этой системы.

Ранее сообщалось, что мобилизованным из Алтайского края начали перечислять по 100 тыс. рублей единовременной выплаты. Их уже получили почти половина призывников.

Мобилизованные в России будут получать по 195 тысяч рублей сразу после призыва

Согласно указу президента, мобилизованные приравниваются к военнослужащим по контракту, поэтому они могут претендовать на те же льготы и выплаты

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей