Суд не разрешил бывшему вице-мэру Барнаула вернуть конфискованное имущество

Общество, 11:32, 20.10.2022
Сергей Демин
Сергей Демин Фото: Анна Меньшикова

Супруга бывшего чиновника уверяла, что конфискованное имущество нажито в браке и не имеет отношения к преступной деятельности. Суд остался непреклонным

Экс-замглавы Барнаула Сергей Демин через суд попытался оспорить конфискацию имущества на сумму 3,7 млн рублей, пишет "Банкфакс".

Демин получил девять лет колонии за взятки. Его супруга попросила отменить конфискацию имущества в пользу государства, поскольку оно якобы было нажито за время совместной жизни и предыдущего места работы, а не в результате преступной деятельности.

Сам Сергей Демин также настаивал на этом. Например, потому что конфискованный снегоход принадлежал их сыну.

На взяткодателя бывшего вице-мэра Барнаула Демина возбудили уголовное дело

Предполагается, что предприниматель хотел скрыть от налоговой службы обязательные взносы, причем в крупном размере. Теперь ему придется ответить за это в суде

Речь шла об автомобиле Toyota Land Cruiser Prado 150 (2,1 млн рублей), о прицепе (64 тыс. рублей), снегоходе (519 тыс. рублей), нежилом помещении на 23,9 кв. м (475 тыс. рублей), 53/1448 долей земельного участка (14 тыс. рублей) и нежилом помещении на 16,8 кв. м (672 тыс. рублей).

Суд с доводами не согласился. В части снятия конфискации было указано, что по законодательству, если у осужденного не хватает денег, в собственность государство может забрать другое имущество сопоставимой стоимости. В таких ситуациях есть ограничения, к примеру, на единственное жилье, которое супруге оставили, заметил суд.

В результате приговор в отношении Сергея Демина остался без изменений.

Напомним, ранее суд установил, что бывший руководитель подконтрольной мэрии строительной компании "Барнаулкапстрой" Александр Канаков оплатил бывшему вице-мэру отдых на Канарах. После этого чиновник помог Канакову возглавить "Барнаулкапстрой".

Кроме того, Сергея Демина признали виновным в требовании взятки в 15 млн рублей.

В Барнауле банкротят и судят подрядчика, оставившего дольщиков без квартир

Подрядчика, который не достроил квартиры барнаульских дольщиков, банкротят и привлекают к ответственности на сумму в 27 млн рублей

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей