В России предложили вернуть двухлетний срок службы в армии

Общество, 11:55, 21.10.2022
Армия России
Армия России Фото: vk.com/mil

Сенатор не призывает к этому, а только предлагает подумать на этот счет. По его мнению, двухгодичный срок службы только положительно отразится на армии

России следует подумать о возвращении практики прохождения службы в армии в течение двух лет. Об этом заявил первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров в интервью "Парламентской газете".

Он напомнил, что раньше срок службы в армии как раз длился два года. Первый год проходили обучение в учебных центрах, потом в войсках. А военнослужащие второго года были уже "готовыми бойцами".

"Наверное, все-таки имеет смысл, имея такую огромную территорию, я предлагаю просто продумать, не нужно ли нам возвращаться к двухгодичной службе в армии. Тем более техника приходит очень сложная, обучать ей достаточно напряженно. Наверное, имеет смысл", – сказал Джабаров.

По его мнению, такой подход поможет увеличить численность Вооруженных сил и подготовить профессиональных военных. Он также отметил, что если бы служба в армии проходила именно так, то в России "мы даже обошлись бы без частичной мобилизации".

Однако Джабаров подчеркнул, что решение данного вопроса относятся к полномочиям президента страны и минобороны.

Ранее в минобороны сообщили, что в войска прибыло более 200 тыс. мобилизованных. Всего планируется призвать не более 300 тыс. человек. Таким образом, план выполнен на две трети. Однако о точных датах завершения частичной мобилизации пока не известно.

Минобороны указало, какие военные из Алтайского края нужны армии

В списке для мобилизации сначала были 40 человек, но оказалось, что нужны только те, у кого есть узкие военные специальности

Лента новостей