Построили с нуля. В Барнауле открыли дорогу по улице Христенко

Общество, 11:07, 21.10.2022

Подрядчик выполнил большой объем работ: построил проезжую часть, тротуары и велодорожки, установил освещение и переложил коммуникации. Несмотря на это, дорогу сдали почти на два месяца раньше срока

В Барнауле открыли новую дорогу по улице Христенко. Протяженность участка от Павловского тракта до улицы Сергея Семенова составляет более 800 метров. Ее строили с нуля, сообщает пресс-служба города.

Работы проводились по индивидуальной программе социально-экономического развития Алтайского края. Стоимость строительства дороги превысила 150 млн рублей.

В открытии дороги поучаствовали замглавы мэрии по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев, депутаты гордумы, подрядчик и проектировщики.

Главный инженер подрядной организации "Сибинвест" Андрей Жиляков рассказал, что на объекте сделали ливневую канализацию, кроме проезжей части также сделали тротуары и велодорожки. Кроме этого, выделили большую площадь под парковку.

По улице высадили более 80 деревьев и почти 600 кустарников. Установили уличное освещение, яркость фонарей которого регулируется в зависимости от времени суток.

"Ночью вдоль проезжей части свет приглушается, а на тротуарах и пешеходных переходах остается более ярким, что позволяет обеспечить безопасность горожан", – пояснил Жиляков.

Помимо прочего, подрядчик выполнил большой объем смежных работ: переложил действующие сети электроснабжения, газовых труб и всех инженерных коммуникаций.

Антон Шеломенцев подчеркнул, что строительство улицы Христенко важно для развития в микрорайоне транспортной связи. Теперь здесь созданы все необходимые условия для передвижения водителей и пешеходов. Он также добавил, что в ближайшее время планируют открыть пересекающуюся с ней улицу 280-летия Барнаула.

Ранее сообщалось, что транспортную развязку под боком "У Григорича" планируют ввести в эксплуатацию в 2023-2024 годах. Объект предполагает трехуровневую дорогу, которая разгрузит Барнаул.

700 метров сквозь бетонные джунгли. Как строят дорогу имени юбилея Барнаула

Транспортную артерию протяженностью 0,71 километра создают по индивидуальной программе социально-экономического развития Алтайского края

Лента новостей