Стало известно, когда построят транспортную развязку под боком "У Григорича"

Строительство дороги. Трасса
Строительство дороги. Трасса Фото: Виталий Барабаш

Трехуровневую транспортную развязку, запланированную для разгрузки краевой столицы от "лишнего" транспорта, планируют ввести в эксплуатацию в 2023-2024 годах

Проект транспортной развязки, которая соединит Южный и Змеиногорский тракты, а также федеральную трассу А-322, прошел государственную экспертизу. Обход будет трехуровневым и в перспективе сможет пропускать до 62 тысяч автомобилей в сутки. Его хотят построить не позднее 2023-2024 годов, заявил министр транспорта Алтайского края Антон Воронов.

Фрагмент спутникового снимка с указанием примерного расположения объекта
Фрагмент спутникового снимка с указанием примерного расположения объекта
Фото: Yandex. Карты

Воронов также подчеркнул, что строительство объезда Барнаула стало очередным этапом развития транспортной сети города. В рамках предыдущего была расширена до четырех полос важная городская магистраль – шоссе Ленточный Бор. Ее расширили, и сейчас дорога выступает в роли некоего "шлюза" для перераспределившихся после закрытия моста на Новом рынке транспортных потоков.

Зачем в Барнауле снесут легендарную шашлычную У Григорича и куда она переедет

В будущем кафе переедет в новый придорожный сервис в шаговой доступности от старой шашлычной. Он строится еще с 2014 года

"Параллельно в этом году ведутся проектно-изыскательские работы на реконструкцию автомобильной дороги "Объездная дорога в обход Барнаула с транспортной развязкой на пересечении с улицей Власихинской", также с последующей ее реализацией", – добавил министр транспорта.

Ранее стало известно, что строительство важного дорожного объекта сдвигаются. Работы начнутся лишь в конце 2022 года, хотя планировалось стартовать еще летом. Изменение сроков связано с пересчетом сметы. Сначала строительство оценили в 3,9 млрд рублей, но оно подешевело до 3,2 млрд рублей.

"Все нормально. Мы работаем в рамках правил, установленных государством. Объект очень серьезный. Пришлось провести огромную работу по подготовке проектно-сметной документации. Придется потратить 3 миллиарда на таком небольшом участке дороги, поэтому экспертиза подходила скрупулезно к проекту", – пояснил руководитель "Алтайавтодора" Василий Мотуз.

Под боком У Григорича: зачем федералы отдали часть трассы Алтайскому краю

Росимущество передало в собственность Алтайского края часть федеральной трассы А-322 "Барнаул – Рубцовск – граница с Республикой Казахстан", сообщает пресс-служба федерального агентства

Кстати, Росимущество уже передало в собственность Алтайского края земли, необходимые для обустройства транспортной развязки. Имеется в виду часть федеральной трассы А-322 "Барнаул – Рубцовск – граница с Республикой Казахстан". Об этом пресс-служба федерального агентства сообщила еще в июне этого года.

На фоне проекта строительства транспортной развязки возникла необходимость расширить Южный тракт. О планах на этот счет еще в августе заявили в администрации города. Тогда замглавы Барнаула по градостроительству и земельным отношениям Андрей Федоров отметил, что южное направление рассматривается как перспективное для развития жилищного строительства, что нашло отражение в проекте генплана.

Мэр краевой столицы Вячеслав Франк заметил, что с учетом строительства многоуровневой развязки и развитием поселка Южного расширение Южного тракта имеет важное значение, требующее соответствующих решений.

Три уровня и 62 тыс. авто в сутки. Какой будет развязка на выезде из Барнаула

Власти рассказали подробности о проекте развязки, которая должна связать Южный и Змеиногорский тракты с автодорогой А-322

Лента новостей