В Алтайском крае прокуратура проверяет качество питьевой воды

Общество, 17:35, 22.10.2022
Вода. Бутилировання вода
Вода. Бутилировання вода Фото: pinterest

Проверки начались в шести регионах, в том числе в Алтайском крае, из-за жалоб людей. В отношении нарушителей возбудят уголовные дела

Генпрокуратура начала масштабные проверки качества питьевой воды, которую поставляют в торговые сети Алтайского края. Об этом сообщает "Коммерсант".

Предполагается, что проверки начались из-за того, что правительство сначала обязало производителей маркировать свою продукцию, а после этого ввело мораторий на проверки бизнеса, запретив тем самым проверять соблюдение закона о маркировке. Это привело к тому, что вода так и осталась немаркированной.

Только за три летних месяца в систему "Честный знак" поступило 1237 жалоб на обычную и так называемую воду со вкусом, минералку, лимонады, "иные газированные", энергетические напитки и даже на детскую воду.

Проверки показали, что в ряде регионов, в том числе в Алтайском крае, количество немаркированной продукции может составлять 80%.

В ходе проверки торговых сетей в отношении злостных нарушителей могут быть возбуждены уголовные дела.

Ранее сообщалось, что жители многоэтажного жилого дома в Барнауле по улице Малахова, 116 пожаловались на грязную воду, которая течет из крана.

У барнаульцев из кранов пошла нефильтрованная осветленная вода

Раньше вода такого цвета была горячей, а теперь течет холодная. За разъяснением возмущенных жильцов отправили в управляющую компанию

Лента новостей