На Алтае ввели карантин из-за опасной болезни лошадей

Общество, 13:14, 23.10.2022
Лошадь
Лошадь Фото: pixabay.com

Опасное инфекционное заболевание выявили у лошадей в алтайском районе. Ветеринары заявляют, что держат ситуацию на контроле

В урочище Верх-Чепош Чемальского района Республики Алтай ввели карантин по бруцеллезу лошадей, сообщает "Подслушано Горно-Алтайск".

Ситуация находится на контроле у Чемальской ветстанции. Проводятся мероприятия по ликвидации заболевания.

Бруцеллез – это хроническое инфекционное заболевание, общее для человека и животных. У человека заболевание сопровождается лихорадкой, поражением сосудистой, нервной и других систем и особенно часто – опорно-двигательного аппарата.

Основной источник инфекции для людей – мелкий и крупный рогатый скот, свиньи и лошади. Заражение человека происходит при контакте с животными, с предметами, загрязнёнными выделениями животных, а также при употреблении не достаточно обработанного мяса и продуктов из сырого молока.

Наиболее тяжелое течение заболевания наблюдается у людей, заразившихся от мелкого рогатого скота (козы, овцы).

Ранее сообщалось, что В Барнауле обнаружили очаг оспы слив и ввели карантин. Очаг нашелся в пределах существующей карантинной фитосанитарной зоны на территории сельхозкооператива "Доверие" (село Конюхи).

В Алтайском крае зарегистрировали первый в 2022 году случай бешенства

Жителям рекомендуют обязательно не кормить с рук и не гладить бездомных животных и ставить вакцины от бешенства своим питомцам. В случае укусов незамедлительно обращаться за медицинской помощью

Лента новостей