Кому в России изменят форму поддержки по уходу за ребенком до 1,5 года

Общество, 15:11, 24.10.2022
Мама и ребенок
Мама и ребенок Фото: pexels.com

Сейчас декретные выплаты на детей до полутора лет получают все российские семьи, в том числе и безработные – в минимальном размере

С 1 января 2023 года в России изменят условия выплаты пособия по уходу за ребенком до полутора лет для неработающих родителей. Выплаты по временной нетрудоспособности, а также по уходу за детьми до 1,5 лет теперь будут рассчитаны, исходя из среднего уровня заработной платы человека за два года. Об этом сообщает издание Sm.news.

Сотрудники ведомства уточнили, что изменения начнут действовать только с нового года. Поэтому если ребенок родился до 31 декабря 2022 года, то безработные родители все еще могут претендовать на выплаты.

С чем это связано

Выплаты решили упразднить из-за введения универсального пособия. Однако эту категорию семей не оставили без поддержки.

Так, неработающие родители смогут оформить универсальное пособие на ребенка до полутора лет при среднедушевом доходе семьи ниже одного регионального прожиточного минимума.

При этом если среднедушевой доход семьи ниже двух прожиточных минимумов в регионе, то можно обратиться за выплатой из материнского капитала.

Если после назначения универсального пособия доход семьи остается ниже двух прожиточных минимумов, то следует обратиться за выплатой из материнского капитала – две можно получать одновременно.

Универсальное пособие с 2023 года. Кто может получить и как это сделать

Семьи с низкими доходами будут получать единое пособие на детей в возрасте до 17 лет, которое начнет действовать с января 2023 года

Лента новостей