Мобилизованные по ошибке россияне получат выплаты от минобороны РФ

Общество, 17:33, 24.10.2022
Армия. Мобилизация
Армия. Мобилизация Фото: Олег Укладов

На прошлой неделе депутат Госдумы Андрей Картаполов рассказал, что всего в стране решение о мобилизации отменили для 10 тысяч граждан

Россиянам, которых вернули домой после мобилизации, назначат выплаты за время военной службы, сообщает "РБК".

"После мобилизации рабочий контракт гражданина на время приостановили. За то время, пока призывник на мобилизации, он должен получить выплаты от министерства обороны", – объяснили на горячей линии, посвященной частичной мобилизации.

Можно ли мобилизованным вернуться на прежнее место работы

В начале октября президент утвердил поправки, которые предусматривают приостановку трудового договора для мобилизованных россиян. За такими сотрудниками сохранят полученные на работе социальные гарантии, а период военной службы им засчитают как трудовой стаж.

Кроме того, мобилизованные работники не подлежат увольнению. После завершения им выделили три месяца для возвращения на прежнее место работы.

Какое денежное довольствие назначили мобилизованным

19 октября Владимир Путин поручил назначить мобилизованным месячное довольствие в размере не менее 195 тысяч рублей. Его станут выплачивать и тем, кто только проходит подготовку и обучение.

Когда в России началась частичная мобилизация

В России частичная мобилизация началась 21 сентября, спустя семь месяцев после начала спецоперации на Украине. О ее старте объявил президент Владимир Путин. В середине октября российский лидер отметил, что в рамках мобилизации на службу призвали уже 220 тысяч человек из заявленных 300 тысяч человек.

Власти помогли мобилизованным жителям Алтайского края решить финансовые вопросы

Выплаты военнослужащим и их семьям в Алтайском крае идут по плану и без задержек. Всего по 100 тысяч рублей получили уже 71% мобилизованных

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей