Города и районы Алтая массово проводили мобилизованных 24 и 25 октября

Проводы мобилизованных в Курье
Проводы мобилизованных в Курье Фото: страница администрации Курьинского района во "ВКонтакте"

Группы добровольцев и офицеров из разных муниципалитетов Алтайского края направятся для подготовки в Оренбургскую область

Главы сразу нескольких городов и районов края на своих страницах в соцсетях отчитались об отправке 24 октября очередных партий мобилизованных. На подготовку отправились мужчины как минимум из Белокурихи, Алейска, Косихинского, Мамонтовского, Романовского, Курьинского и других районов.

"Сегодня проводили мобилизованных ребят из Алейска и ближайших районов на военную подготовку, – написал во "ВКонтакте" Иван Маскаев, глава города. – Тяжело приходится родным и близким, но мы верим, что наши парни справятся и обязательно вернутся домой".

Проводы мобилизованных в Алейске
Проводы мобилизованных в Алейске
Фото: страница Ивана Маскаева во "ВКонтакте"

Еще одну группу проводили в Белокурихе, написал у себя на странице мэр Константин Базаров:

"Бойцы поехали в ЗАТО Сибирский, откуда отправятся в учебную часть в Оренбурге для прохождения подготовки перед отправкой в зону боевых действий. Ребята едут защищать нашу Родину. Мы гордимся ими".

Также на полигон в Оренбургскую область отправились 10 мужчин из Мамонтовского района и четверо – из Романовского. "Большинство из них добровольцы", – говорится на странице администрации Мамонтовского района.

Проводы мобилизованных в Мамонтово
Проводы мобилизованных в Мамонтово
Фото: страница администрации Мамонтовского района во "ВКонтакте"

Ранее "Толк" уже сообщал, что в Оренбургскую область отправили и бийчан. 24 октября туда уехала группа добровольцев из 39 человек. В основном это мужчины, уже служившие по контракту и побывавшие в горячих точках. Есть добровольцы старше 50 лет.

Ожидаются очередные отправки под Оренбург 25 и 26 октября. По данным "Бийского рабочего", туда в учебный центр направятся не только добровольцы и офицеры, но и получившие повестку мужчины до 35 лет.

24 октября проводили и мобилизованных из Косихинского района, написал на странице глава Константин Татарников:

"Как и всем ранее отправленным землякам, этим ребятам были вручены сухие пайки в дорогу и рюкзаки с теплыми вещами , медикаментами и всем необходимым в полевых условиях. Лишним не будет. Тем, кто добирается до военного комиссариата своим ходом, передадим подарки с группой ребят. Сил вам и веры, парни!"

Предыдущую партию мобилизованных в районе провожали 19 октября. Тогда Татарников написал, что "частичная мобилизация объявлена Президентом России не с целью захвата, а с целью сохранения российской территории" и что на мужчин "возлагается большая ответственность и надежда, что вы справитесь с поставленными задачами".

В этот же день большую группу призванных отправили в Курьинском районе, уже сообщал "Толк". Провожавших было так много, что даже пришлось перекрыть дорогу у военкомата. На отправку пришел иерей Сергий Котельников. Он благословил ребят и вручил каждому нательную иконку.

А рано утром 25 октября очередную партию призывников и добровольцев проводили в Залесовском округе, написал в телеграм-канале глава Александр Пластеев.

Частичную мобилизацию в России президент Владимир Путин объявил 21 сентября. Сколько именно мужчин отправились на военные полигоны для подготовки к участию в СВО, власти региона не сообщают, ссылаясь на закрытый характер данной информации.

Несколько групп мобилизованных отправят из Алтайского края под Оренбург

Эшелоны с мобилизованными бийчанами отправятся из ЗАТО Сибирский, куда мужчины доберутся на автобусе. Среди добровольцев есть даже те, кто старше 50 лет

Лента новостей