Ради денег, здоровья и любви. Кто путешествовал пешком из Барнаула и в Барнаул

Общество, 7:02, 26.10.2022
Софья Крылова.
Софья Крылова. Фото: vk.com/imperya_sushi22

Любовь, деньги, мечты, тяга к приключениям и желание доказать самому себе, что можешь, – вот что толкает людей преодолевать тысячи километров на своих двоих

Алтайская спортсменка Софья Крылова прошла пешком из Бийска в Барнаул, чтобы преодолеть себя, а заодно получить сертификат на 10 тысяч рублей от службы доставки суши и роллов. 18-летняя девушка потратила на дорогу четыре дня. "Толк" вспомнил, кто еще стирал ноги и ради каких целей, идя из Барнаула и через Барнаул.

На спор

В 2018 году 27-летняя Виктория Нестеренко (Веденеева) потратила пять дней и четыре ночи на аналогичный поход в обратном направлении – от Барнаула до Бийска. За это она получила 100 тысяч рублей. Девушка поспорила с другом. На тот момент у нее было двое детей: Виктория находилась в отпуске по уходу за младшим ребенком.

Виктория Нестеренко.
Виктория Нестеренко.
Фото: из личного архива в vk.com

Девушка совершала поход в июле: она сильно обгорела и стерла ноги. Виктория признавалась "Алтапрессу", что даже плакала от боли. Но на протяжении всего пути ее сопровождали друзья, а люди вокруг были отзывчивые и даже угощали едой. Это придавало ей сил. Ночевала девушка в гостиницах.

Выигрыш Виктория потратила не на себя: она купила принадлежности к школе для малоимущих детей.

От нужды

А вот история, которая не связана напрямую с путешествием на своих двоих из Барнаула, но имеет непосредственное отношение к нашему региону. В июне 2016 года житель Алтайского края Дмитрий Мамеев дошел пешком из Иркутска до Амурской области. 21-летнему парню не хватило денег на билет до Владивостока, где он решил искать работу. На дорогу он потратил около недели.

Молодой человек проходил воинскую службу в Приморском крае в рядах ВМФ. Он хотел найти работу на коммерческом судне или устроиться на службу по контракту. Денег хватило доехать только до Иркутска, писала "Амурская правда".

Дмитрий Мамеев.
Дмитрий Мамеев.
Фото: из личного архива в ok.ru

Парень признавался, что попутки редко останавливались, и большую часть пути он шел пешком.

"Приходилось идти и ночью, и ночевать на улице, отдыхал на лавочках, остановках. В Амурской области я пробыл дня четыре. Люди не особо помогали: только звонили, интересовались. Хочу сказать спасибо женщине, которая покормила меня в селе где-то под Белогорском и помогла собрать продуктов мне с собой", — делился Дмитрий Мамеев с изданием "Мой Благовещенск".

Чтобы спасти жизнь

Летом 2022-го волонтеры из Казани Марат Сабирзянов и Рушан Агишев пешком прошли до Барнаула, чтобы собрать деньги на лечение девочки со спинальной мышечной атрофией из Алтайского края – Маруси Яценко.

Путешественники шли почти два месяца: стартовали в начале июля, а закончили путь в конце августа. В день они преодолевали примерно по 60 км, а всего прошли почти 3 тыс. км. Всю дорогу на них висели таблички о сборе денег на лечение девочки.

Волонтёры Рушан Агишев и Марат Сабирзянов
Волонтёры Рушан Агишев и Марат Сабирзянов
Фото: "Толк"

При этом, как сообщал "Толк", у самих мужчин вообще нет денег и даже дома. Марат и Рушан живут на вокзале.

"С пропитанием оказалось сложновато, поскольку от кафе до кафе промежутки большие, а деревни находятся вдали от трассы. Мы два дня ходили без воды и еды", – рассказывали о своем путешествии волонтеры.

По последним данным, путешественники не собирались покидать Барнаул, пока сбор не закроют.

Ради мечты

Через Алтайский край в 2019 году пролегал путь 53-летнего Андрея Шарашкина, на тот момент прошедшего 8 тыс. км по России. Под Камнем-на-Оби у пилигрима украли рюкзак. В тот же день жители города скинулись ему на гостиницу, новый рюкзак и походные принадлежности.

Андрей Шарашкин.
Андрей Шарашкин.
Фото: из личного архива, "КП-Барнаул"

Больше всего путник переживал о пропавших записях с интересными людьми: в украденном рюкзаке были тетради с наблюдениями и интервью.

Шарашкин рассказывал "КП-Барнаул", что он бывший военный и учитель истории, а в путь отправился , чтобы глубже изучить историю России.

"Вообще эта мечта была давно, но не отпускала семья, проблемы. А потом, когда я остался один и сын вырос, произошла встреча в Анапе с ребятами-путешественниками, которые мечту мою как будто выпустили из клетки", – говорил Андрей.

За любимой девушкой

Летом 2014 года житель Набережных Челнов Аркадий Иванов прошел пешком 2,5 тыс. км, чтобы встретиться с девушкой Ниной из Барнаула. За 90 дней пути он похудел на 20 кг, писала "КП-Барнаул".

Аркадий Иванов.
Аркадий Иванов.
Фото: из личного архива, "КП-Барнаул"

В пути Аркадий вел дневник на своей странице в соцсети. Он ночевал в палатке, на сене, иногда его пускали на ночлег неравнодушные люди. Готовил в пути походную кашу, порой питался "подножным кормом".

О том, как отреагировала Нина на его поступок, Аркадий ничего не сообщил на своей странице. Жить в краевой столице он не остался. "Покидаю Барнаул с теплыми чувствами", – написал он в соцсети и купил билет на поезд. Дома его ждал сын.

Кстати, в Барнауле есть целое сообщество под названием "Идем пешком". Участники совершают различные пешие прогулки в окрестностях города, но главное, зачем они это устраивают – общение.

Житель Бийска пешком пошел домой из-за ареста автомобиля

В Бийске семейная пара скопила серьезный долг перед государством. Судебным приставам пришлось забрать у должников автомобиль

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей