Какого числа День военной разведки и что это за праздник

Общество, 13:14, 25.10.2022
Разведка
Разведка Фото: Unsplash.com

В начале ноябре Вооруженные силы РФ отметят День военного разведчика. Еще со времен Киевской Руси разведка была делом государственной важности

Рассказываем, что за праздник – День военного разведчика, когда и как его отмечают.

Когда День военной разведки

День военного разведчика в России отмечают 5 ноября. Это профессиональный военный праздник России, официально учрежденный указом президента в 2006 году.

Как отмечают День военной разведки

5 ноября принято поздравлять военных разведчиков, а также весь личный состав подразделений Главного разведывательного управления (ГРУ), пишет "КП". День военной разведки отмечают курсанты и преподаватели профильных высших учебных заведений минобороны и сотрудники контрразведки. К празднованию также присоединяются военные, когда-то служившие в рядах одной из этих структур.

История военной разведки РФ

5 ноября 1918 года в Петрограде в составе Полевого штаба Красной армии создали Регистрационное управление для координации усилий всех разведывательных органов армии. Это был прообраз ныне действующего центрального органа управления военной разведкой – Главного разведывательного управления (ГРУ) Генерального штаба Вооруженных сил РФ, пишет РИА Новости.

В целом разведка появилась еще в глубокой древности. Уже в Древней Руси хорошо организованная разведка помогала князьям в военных походах и оберегала от неожиданного нападения врагов. Организованная же военная разведка появилась в 1549 году, при царе Иване IV Васильевиче Грозном.

Плохое самочувствие и напряжение: астрологический прогноз с 24 по 30 октября

На этой неделе Тельцов будет беспокоить головная боль, у Весов есть шанс выделиться на работе, а вот Козерогам необходимо внимательнее относиться к здоровью

Лента новостей