Как по новым правилам начнут проверять на алкоголь российских автомобилистов

Общество, 17:14, 25.10.2022
Автомобиль. Водитель
Автомобиль. Водитель Фото: unsplash.com

Документа кабмина РФ вступит в силу с 1 марта 2023 года, нормативы продолжат действовать шесть лет – до 1 марта 2029 года

В России обновили правила освидетельствования водителей авто на состояние алкогольного опьянения. Документ выложили на портале правовой информации.

Теперь тестирование на алкоголь сотрудникам полиции следует проводить только при двух понятых или с применением видеофиксации.

Что может быть основанием для проверки

Причинами для освидетельствования могут стать запах алкоголя изо рта, несоответствующее обстановке поведение, нарушение речи, неустойчивость тела, а также резкое изменение цвета кожи лица.

Факт употребления алкоголя определят в результате анализа воздуха, который водитель выдохнет в индикатор. Показатель выше 0,16 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха считается нарушением ПДД и вождением в нетрезвом виде.

Что будут делать при отказе от прохождения освидетельствования

Если водитель отказался пройти тест на алкоголь или оказался не согласен с его результатами, полицейские обязаны доставить его в медучреждение.

Кроме того, инспекторы обязаны также поступать в случаях, когда прибор не выявил превышения нормы, но у сотрудников есть основания полагать, что водитель пьян.

Ранее стало известно, что на Алтае пьяный водитель без прав сбил 13-летнего подростка. Авария случилась 20 октября в селе Майма. После ДТП мужчина скрылся с места происшествия.

Как в Алтайском крае ведут бой с алкогольным контрафактом

Власти региона также прилагают все усилия в борьбе с распространением суррогатной алкогольной продукции на территории края

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей