Барнаульцы собрались в Нагорном парке, чтобы посмотреть на солнечное затмение

Общество, 17:31, 25.10.2022

Погода не подвела и солнечное затмение барнаульцы увидят во всей красе, насколько это возможно для наших широт. Работники Барнаульского планетария оборудовали площадку в Нагорном парке

Барнаульцы вечером 25 октября собрались в Нагорном парке, чтобы посмотреть на частное солнечное затмение. Среди наблюдателей и корреспондент "Толка".

Частным затмение называют потому, что Луна закроет только часть солнечного диска. Началось затмение в 17.20, в момент заката в 18.00 его фаза составит более 50%. В 17.30 Солнце выглядело вот так:

Частичное солнечное затмение в Барнауле
Частичное солнечное затмение в Барнауле
Фото: Виталий Барабаш

Небо в Барнауле ясное, поэтому наблюдать за явлением ничего не мешает. Горожане вооружились рентгеновскими снимками, дискетами и прочим, с помощью чего можно безопасно смотреть на солнце. Также в парке есть специальная аппаратура, которую предоставил Барнаульский планетарий.

Следующее солнечное затмение будет частичным (84%) – 1 июня 2030 года. А полное затмение в Алтайском крае случится только в мае 2142 года.

Когда произойдет полное лунное затмение и будет ли его видно в России

2022 год подготовил для астрономов и астрологов уникальный "набор" космических явлений. В этом году "запланированы" сразу два лунных затмения длительностью около полутора часов, что является редкостью

Лента новостей