"Важна любая помощь": в чем нуждаются мобилизованные жители Алтайского края

Помощь мобилизованным
Помощь мобилизованным Фото: barnaul.org

По словам общественников, которые помогают участникам СВО, применение найдется всему – от медикаментов до обыкновенной рабочей одежды. Не менее важна для бойцов и моральная поддержка

Мобилизованные из Алтайского края нуждаются в теплой одежде, медикаментах, а также дорогостоящем оборудовании – тепловизорах и квадрокоптерах. Однако не меньшее значение имеет для них и моральная поддержка. О том, чего ждут из тыла мобилизованные жители Алтая, в ходе очередного заседания дискуссионного клуба "Точка зрения" в "Сибирской медиагруппе" рассказали общественники, занятые помощью участникам спецоперации.

От мала до велика

По словам одного из руководителей движения "Добрая воля 22" Николая Панова, помощью мобилизованным занимаются люди самых разных возрастов: от подростков до пожилых.

"В основном наши ребята из дорогих вещей просят тепловизоры и квадрокоптеры, огромная проблема с медикаментами пока что, как в госпиталях, так и на передовой. Ребята живут в палатках, сейчас период респираторных заболеваний, госпиталь в Омске переполнен, и пацаны сами лечатся как могут", – отметил Панов.

Николай Панов
Николай Панов
Фото: Виталий Барабаш

Что касается конкретных наименований, то большая проблема наблюдается с кровоостанавливающими жгутами. Активист движения Андрей Сираев даже ездил за ними в Казахстан: там жгуты стоят 26 рублей, в то время как в Барнауле их цена доходит до 150 рублей.

Николай Панов также сообщил, что обращался за помощью к одному из профильных барнаульских заводов. Однако там ему ответили: на предприятии нет нужной для изготовления жгутов втулки. Впрочем, по оценке общественника, и это не проблема, так как нужную деталь могли бы изготовить, например, на заводе механических прессов.

Впрочем, ряд предприятий уже оказали определенную поддержку: помогли обеспечить бойцов спальными мешками и балаклавами.

Пригодится все

Как отметил также участвующий в помощи мобилизованным Алексей Мошкин, применение на фронте найдется всему. Он сам посещал территорию боевых действий, в том числе в связи с тем, что в специальной операции участвует его сын.

"Какая помощь требуется? Да любая требуется на самом деле. (...) Я видел как разбирают нательное белье, как разбирают куртки", – сообщил Мошкин.

Алексей Мошкин
Алексей Мошкин
Фото: Виталий Барабаш

Так, например, пригодится даже комплект рабочей одежды. Копать окопы в форме нельзя, так как от этого она придет в негодность. А рабочий костюм, даже если будет использован только один раз, свою задачу выполнит, подчеркнул Мошкин.

Также активист акцентировал внимание на том, что участники специальной военной операции постоянно помогают друг другу. Так, те, кто находится в зоне СВО не первый месяц, поддерживают новоприбывших, помогают последним освоиться.

Письма из дома

Впрочем, помимо помощи материальной, бойцы нуждаются и в моральном содействии. Это могут быть письма и даже детские рисунки.

Так, творчество воспитанников отправил военнослужащим барнаульский детский сад "Калинка". Как оказалось, не зря.

В мае в детсад позвонила мама одного из солдат, получивших рисунок. Он попросил свою мать выразить детскому саду благодарность. Как позже рассказал сам боец, посетивший детский сад во время отпуска (полученного после ранения), рисунки и письма очень помогают участникам СВО.

Лариса Мерзликина
Лариса Мерзликина
Фото: Виталий Барабаш

"Бой закончился, и все садятся отдыхать, достают письма, расправляют на коленках и плачут. Взрослые сорокалетние бородатые мужчины. Они говорят: "Пацаны, мы бьемся за вас, чтобы вы этого не видели", – рассказала заведующая детсада Лариса Мерзликина.

Участники дискуссии сошлись во мнении, что и тем, кто был призван по частичной мобилизации, и тем, кто уже не первый месяц принимает участие в СВО, сегодня невероятно важно ощущать мощную поддержку тыла.

Более трех тысяч коробок с помощью отправили военнослужащим из Алтайского края

Помощь собирали в рамках акции "Материнское тепло солдату" в начале октября. Акция будет проходить до тех пор, пока продолжаются военные события

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей