Правда ли, что в Сибири безопаснее всего пережить ядерную войну

Общество, 13:14, 26.10.2022
Радиация
Радиация Фото: unsplash.com

По словам эксперта, в Сибири никогда не было войн, да и сейчас завоевать эту территорию никто не стремится. Для Китая, которым нам часто грозят, мы все добываем сами

В политическом смысле Сибирь всегда была безопасной, однако во время Второй мировой войны этот статус пошатнулся, заявил новосибирский политолог Алексей Мазур, сообщает "НГС".

"Сибирь считалась безопасным местом, поэтому в годы войны сюда эвакуировали множество заводов, в том числе оборонных. В Сибири много целей для стратегических ракет, которым безразлично расстояние. Если, не дай бог, до этого дойдет, мало не покажется. Насколько я понимаю, Новосибирску полагается не один ядерный удар, а десяток-другой", – объяснил специалист.

При этом, по его словам, все, что не касается стратегического вооружения, вряд ли угрожает жителям Сибири – до потенциально враждебных границ тысячи километров.

В 2015 году независимый политолог Дмитрий Пучкин заявлял, что Новосибирск входит в десяток городов, на которые может обрушиться ядерный удар. Так далеко сибирская столица продвинулась в этом списке из-за Новосибирского завода химконцентратов, на котором производят ядерное топливо.

Какие другие опасности грозят сибирякам

Исключая ядерные удары, серьезной проблемой для сибиряков могут стать террористические акты на критической инфраструктуре.

"Мы в каком-то смысле живем как космонавты, высаженные на Марс: пока инфраструктура функционирует, она защищает нас от суровых условий. В –40 градусов любая поломка может быть фатальной", – отметил Алексей Мазур.

Однако в то, что Сибирь попадет под пристальное внимание террористов, эксперт не верит. По его словам, таким преступникам важен шум в СМИ, а о произошедшем в Москве всегда напишут гораздо больше, чем в далеком регионе. Кроме того, террористам до сибирских регионов нужно еще доехать.

Зеленский призвал мир ударить по Кремлю, если Россия атакует Киев

По его словам, мир должен зеркально ответить, если Россия решит ударить по его офису. При этом, по мнению Зеленского, никакой роли не играет, является Украина страной НАТО или нет

Лента новостей