Время с пользой: чем занять ребенка во время осенних каникул в Барнауле

Дети. Каникулы.
Дети. Каникулы. Фото: unsplash.com

На осенних каникулах для детей подготовили самые разнообразные развлечения – от традиционного похода в кино или театр до познавательных лекций в ведущих вузах края

29 октября у школьников Алтайского края начинаются первые в этом учебном году каникулы. Но чем занять себя в это время? "Толк" сделал подборку познавательных, развлекательных и культурных мероприятий, которые пройдут в Барнауле в период отдыха детей.

Познавательные события

1

Каникулы в вузе

Приближающиеся каникулы – не повод, чтобы забывать о выпускных экзаменах. Некоторые вузы Барнаула предлагают бесплатные консультации по подготовке к ЕГЭ, а также различные курсы и программы.

Например, 1 ноября консультацию по математике проведут преподаватели Алтайского филиала РАНХиГС. Необходима предварительная регистрация.

Также учащихся 10-11-х классов приглашает педагогический университет на Школу словесности с 29 октября по 2 ноября. Здесь школьников подготовят к итоговому сочинению, ЕГЭ по русскому языку, литературе и обществознанию. Участие бесплатное, сертификат дает возможность получить дополнительные баллы при поступлении в Институт филологии и межкультурной коммуникации АлтГПУ.

С 31 октября по 3 ноября в АлтГУ для учащихся 8-11-х классов пройдет бесплатное обучение в Школе новых медиа. Здесь старшеклассники узнают о медиатехнологиях и журналистике. Ребята познакомятся с основами профессиональной фотосъемки и обработки фотографий, основными жанрами и форматами визуального контента и попробуют применить полученные знания на практике.

Алтайский государственный университет
Алтайский государственный университет
Фото: Анна Меньшикова

С 31 октября по 2 ноября в АлтГТУ для старшеклассников проведут сразу две бесплатные профильные смены – "Техносферная безопасность" и "Карамельные каникулы". На первой детей обучат основам экстремального выживания, первой помощи, базовым принципам поведения на воде и многому другому. На второй – познакомят с технологией получения сладостей, дадут возможность поработать с ингредиентами, научат готовить карамель, помадные конфеты и ирис. Предварительная регистрация обязательна.

2

Планетарий

Накануне осенних каникул Барнаульский планетарий сделал настоящий подарок школьникам и студентам – теперь туда можно попасть по Пушкинской карте. Посещают космическое заведение не только ради развлечений, но и для открытия новых знаний.

Приобрести билеты по карте и ознакомиться с афишей можно через приложение "Госуслуги. Культура".

3

Космический тур

Некоторые барнаульские турфирмы предлагают однодневные поездки на родину космонавта Германа Титова в село Полковниково. В стоимость тура обычно включен проезд и сопровождение гида, однако иногда список дополняют посещением музейного комплекса.

Все подробности и цены можно узнать на сайтах туроператоров.

Жителям Алтая предлагают "прогуляться" по музею Титова
Жителям Алтая предлагают "прогуляться" по музею Титова
Фото: bitoflife.ru

Развлекательные события

1

Нерпинарий

С 7 октября свою работу возобновил Барнаульский нерпинарий. В шоу, которое длится 30 минут, принимают участие три нерпы. Несколько лет назад их спасли от браконьеров, а теперь они радуют жителей краевой столицы.

Стоит учесть, что понедельник и вторник у милых существ – выходной.

2

Прогулка по паркам

Многие барнаульские парки за последний год сильно преобразились, что заставляет возвращаться в них снова и снова. Во время каникул школьникам очень полезен свежий воздух, а легкие прогулки по аллеям хорошо для этого подходят.

Важно учесть, что некоторые из них временно закрыты из-за подготовки к зиме. Поэтому перед посещением стоит ознакомиться с режимом работы.

Акция "Сохраним лес" в парке "Изумрудном". Октябрь 2022 года
Акция "Сохраним лес" в парке "Изумрудном". Октябрь 2022 года
Фото: Виталий Барабаш

3

Поход в кино

Сеть кинотеатров "Киномир" подготовила ряд фильмов для детей, чтобы развлечь их во время каникул. В их числе: "Иван Семёнов – школьный переполох", "Грозный папа", "Маленький Николя", "Пётр I" и многие другие.

Напомним, что школьникам приобретать билеты в кино можно по Пушкинской карте, но только на отечественные картины и на сумму не более двух тысяч рублей.

4

Традиционные развлечения

Развлечь себя во время каникул можно и всем известными способами. Например, посетить аквапарк, зоопарк, страусиное ранчо, хаски-парк, детские игровые комнаты в торговых центрах, крытый каток, картинг, концерт какого-либо исполнителя, гастроли которого в Барнауле приходятся на каникулярное время, или же устроить большую семейную фотосессию.

Барнаульский зоопарк. Лев
Барнаульский зоопарк. Лев
Фото: t.me/zoo22ru

Культурные события

1

Поход в театр

Театральное представление – самое культурное мероприятие, которое стоит посетить во время каникул. "Толк" изучил афиши театров и вот, что они предлагают в этот период:

  • театр кукол "Сказка" покажет несколько постановок – "Али-баба и сорок разбойников", "Машенька и Медведь", "Все мыши любят сыр" и "Легенда о добром Л";
  • театр драмы – "Зойкина квартира", "Антигона", "Интуиция", "Барышня-крестьянка" и "Темные аллеи";
  • молодежный театр – "Сказка о царе Салтане", "Василисса", "Три толстяка", "Марьино поле", "Наш городок", "Цветик-семицветик", "Золушка" и "Пой, Вовка";
  • музыкальный театр – "Ползунов", "Спящая красавица", "Дочери Тевье", "Невеста из Имеретии", "Бабий бунт", "Три мушкетера", "Дюймовочка" и "Летучая мышь".

С подробным расписанием можно ознакомиться на официальных сайтах театров.

Молодежный театр Алтая
Молодежный театр Алтая
Фото: Виталий Барабаш

2

Необычные экскурсии

Алтайские краевой театр драмы еженедельно со вторника по пятницу проводит уникальные экскурсии по закулисью. Маршрут начинается в зрительском фойе, продолжается в музее истории театра на втором этаже, проходит через основную сцену и уводит зрителей за кулисы. Там посетителей знакомят с работой реквизиторского, бутафорского, костюмерного и других цехов.

Помимо этого, в музеях города регулярно проводят различные тематические экскурсии. Например, "Город" с завидной периодичностью устраивает программы и мероприятия специально для детей. Подробное расписание можно узнать в официальной группе музея во "ВКонтакте".

Также необычные и интересные прогулки в сопровождении гида устраивают и по улицам Барнаула. Мистика, история, современность – каждый может найти маршрут себе по душе.

Когда у алтайских школьников будут каникулы в учебном году 2022-2023

Рекомендованный график каникул на новый учебный год уже известен. Первые каникулы для школьников наступят уже в конце октября

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей