Русский язык хотят защитить от чрезмерного употребления иностранных слов

Общество, 21:32, 27.10.2022
Русский язык. Словарь. Книги.
Русский язык. Словарь. Книги. Фото: Толк

Авторы инициативы указывают, что принятие этого закона позволит повысить общий уровень грамотности россиян и корректность использования государственного языка РФ

В Госдуму на рассмотрение поступил законопроект от правительства, который направлен на контроль за соблюдением норм русского литературного языка, в том числе и на защиту его от чрезмерного употребления слов иностранного происхождения. Текст проекта опубликован в думской электронной базе.

Согласно документу, предлагается в закон "О государственном языке РФ" внести поправки.

"Проект <...> предусматривает совершенствование механизмов обеспечения статуса русского языка как государственного языка Российской Федерации на всей территории страны", – указано в пояснительной записке.

Также законопроектом предполагается запретить использование иностранных слов, за исключением тех, которые не имеют аналогов в русском языке.

Кроме того, документ предусматривает введение таких понятий, как нормативные словари, грамматики и справочники, которые фиксируют нормы современного русского литературного языка при использовании его как государственного.

"Принятие проекта федерального закона позволит повысить общий уровень грамотности граждан, корректность использования государственного языка Российской Федерации, обеспечить контроль за качеством подготовки "единого корпуса" грамматик, словарей, справочников, а также соблюдение всеми должностными лицами норм и правил современного русского литературного языка", – написано в пояснительной записке.

Ранее сообщалось, что в русский язык вошло более 150 новых слов. Теперь в орфографическом словаре Института русского языка имени Виноградова появились "антиваксер", "бумер", "джетлаг", "ретвитнуть" и другие.

Ковидарий и локдаун: какие новые слова прочно вошли в наш лексикон в 2020 году

Среди новых слов есть те, которые появились только в ушедшем году, а есть давно знакомые, но обретшие новое звучание лишь в 2020 году

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей