Что такое "трудовая мобилизация" студентов и в каких регионах ее уже начали

Общество, 21:07, 27.10.2022
Студент
Студент Фото: pexels.com

По словам экспертов, учащиеся последних курсов вузов, техникумов, колледжей и профтехучилищ имеют право временно занять места работников, которые попали под частичную мобилизацию

Многие российские регионы допустили возможность объявления "трудовой мобилизации" студентов, которую начали в Кемеровской области, сообщают "Известия".

"Местные вузы готовятся начать работу по замещению работников, которых призвали в ряды армии России", – заявили в комитете образования и науки Курской области.

По словам властей региона, студентов направят на рабочие места при наличии запросов от работодателей.

В Курганской области отметили, что с текущего года студенты средних специальных заведений уже проводят последний год обучения на производстве. Однако, несмотря на это, вузы региона готовы поддержать инициативу по замещению сотрудников учащимися.

В Ленинградской области такую программу пока не начали, но власти готовы рассмотреть опыт коллег из других регионов.

Что такое "трудовая мобилизация" студентов

В Кемеровской области "трудовую мобилизацию" студентов начали 19 октября. Губернатор региона Сергей Цивилев порекомендовал вузам и колледжам направлять студентов, которые прошли промежуточную аттестацию за два года, на практику в местные организации.

В минобразования Кузбасса рассказали, что власти получили более 30 заявок на "новые рабочие руки" от предприятий региона.

Не помешает ли работа образовательному процессу

"Привлечение студентов к работе на заводах не мешает им учиться и не нарушает их права. Участие в таких программах сугубо добровольное", – объяснил адвокат и управляющий партнер AVG Legal Алексей Гавришев.

Как в Алтайском крае мобилизация повлияла на поиск сотрудников

По словам экспертов, в сфере "Страхование", "Маркетинг, реклама", "Закупки", "Наука, образование" и "Сельское хозяйство" начали чаще интересоваться соискателями без опыта

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей