"С минимальными потерями". Как многострадальное Яровое готово пережить зиму

Уголь на ТЭЦ в Яровом
Уголь на ТЭЦ в Яровом Фото: Александр Кривоножко

Исполняющий обязанности главы Ярового Владислав Шилов заявил о беспрецедентной финансовой помощи городу со стороны краевых властей

На подготовку к отопительному сезону власти Ярового получили 1,5 млрд рублей из краевого бюджета, что позволило погасить существующую задолженность перед поставщиками угля и кредиторами. Также эти деньги пошли на приобретение необходимого оборудования и угля. Об этом 28 октября в ходе прямого эфира на площадке краевого ЦУРа рассказал исполняющий обязанности главы города Яровое Владислав Шилов.

Запас угля есть до середины марта

По словам Шилова, местная ТЭЦ уже заключила контракт на поставку 66 тыс. тонн угля на сумму около 719 млн рублей.

На контроле. В Яровом обсудили готовность объектов теплоснабжения к зиме

На минувшей неделе в городской администрации прошло совещание по вопросу готовности систем теплоснабжения Ярового к прохождению отопительного сезона

"Сейчас на складе находится порядка 51,5 тыс. тонн угля. Этого запаса топлива хватит до середины марта следующего года".

Врио главы Ярового добавил, что правительство Алтайского края выделило порядка 40 млн рублей на ремонт теплосетей. Благодаря этому в городе удалось отремонтировать 15 участков за счет краевых средств и один – за счет инвестиционной программы теплоснабжающего предприятия.

В общей сложности отремонтировано порядка 2,1 км сетей в двухтрубном исполнении.

"В этом году мы постарались сделать все возможное для того, чтобы этот отопительный период мы прошли с минимальными аварийными ситуациями, которые бы могли произойти в системе теплоснабжения", – сказал Шилов.

Также он добавил, что сам муниципалитет сделал акцент на подготовке к зиме объектов социальной сферы и особенно учреждений культуры, выделив на эти цели более 5 млн рублей.

По наказам губернатора

Владислав Шилов напомнил о том, что в феврале этого года губернатор Алтайского края Виктор Томенко определил два направления подготовки города к отопительному сезону – увеличение надежности действующего теплоисточника, а также проработка перспективной схемы теплоснабжения Ярового.

Спикер заверил, что власти города уже заключили контракт с компанией, которая провела технико-экономическое обоснование существующей системы теплоснабжения. По результатам этой работы внесены предложения об установке на действующую ТЭЦ четвертого дополнительного котла.

Также, по словам Шилова, поступили рекомендации рассмотреть возможность строительства новой модульной котельной:

"В части увеличения надежности действующей ТЭЦ на сегодняшний день предприятием заключен контракт на разработку технической документации по техническому перевооружению".

Что будет с тарифом на тепло?

Также в ходе прямого эфира Владислав Шилов признал, что ранее прокуратуре удалось доказать необоснованность установления тарифов на тепло в Яровом.

По его словам, теплоснабжающее предприятие уже направило в управление по тарифам необходимый пакет документов для установки нового тарифа с 1 декабря.

"При установлении нового тарифа будет учтено и решение суда. Скорее всего, эта сумма, которая была признана необоснованной, будет учтена в утверждении данного тарифа",– сказал врио главы Ярового.

Напомним, еще в сентябре министр промышленности и энергетики региона Вячеслав Химочка отмечал, что проблемная ТЭЦ в Яровом войдет в новый отопительный сезон в режиме "ручного управления".

В последние годы именно это теплоснабжающее предприятие оставалось одним из самых проблемных объектов "большой теплоэнергетики" в Алтайском крае. Минувшей зимой серьезные перебои в ее работе привели к понижению температуры в домах местных жителей. С конца 2019 года и до конца 2021 годов ТЭЦ работала в режиме чрезвычайной ситуации.

В алтайском правительстве рассказали, кто пока не готов к отопительному сезону

В трех районах все еще идут необходимые для начала сезона строительно-монтажные работы. А целый ряд муниципалитетов может остаться без паспортов готовности

Лента новостей