Жители алтайского села пытаются спасти от закрытия больницу

Общество, 16:41, 30.10.2022
Врач. Больница
Врач. Больница Фото: "Толк"

Жители села боятся, что больницу в населенном пункте могут оптимизировать. Сельчане готовы отстаивать медучреждение и даже собрали сход

Жители села Сычёвка Смоленского района пытаются сохранить местную больницу. Об этом сообщает "Вести22".

Проблема в том, что недавно оттуда уволилась единственный врач Галина Бочкарева – она ушла работать в частный медцентр в Белокурихе. Теперь сельчане опасаются, что медучреждение превратят в ФАП. Жители объявили сельский сход, чтобы в очередной раз отстоять больницу.

Главный врач Смоленской ЦРБ Алексей Хамрилов пообещал не только не закрывать больницу, но и решить её хозяйственные проблемы.

Отметим, что еще в 2008 году здесь хотели закрыть круглосуточный стационар из-за аварийного здания, но тогда больницу спас местный предприниматель Александр Глумов, вложив в ремонт 15 млн рублей. Далее дважды в селе пытались сократить число круглосуточных коек – сельчане отстояли пять. Однако с мая круглосуточные койки не принимают пациентов.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае медучреждениям не хватает около 30% врачей.

Кадровый голод. Алтайские власти потратят 1,4 млрд на расширение штата медиков

Новые выплаты, наставничество и перевод платников на целевое обучение позволят за три года привлечь и закрепить более 1,6 тысяч специалистов

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей