Барнаульца мобилизовали, несмотря на наличие троих детей

Общество, 9:38, 01.11.2022
Мобилизация. Военнослужащий. Присяга
Мобилизация. Военнослужащий. Присяга Фото: mil.ru

Последний ребенок у пары родился в августе, и сейчас мама находится в декрете. Поэтому ее супруг фактически единственный кормилец в семье

Жителя Барнаула Вадима Криворучко в сентябре призвали по частичной мобилизации, несмотря на наличие троих детей, пишет Baza.

29 сентября мужчина по повестке пришел в местный военкомат, где его признали годным, мобилизовали и отправили на полигон под Омском. Аргументы барнаульца о том, что ему как многодетному отцу полагается отсрочка, комиссариат не учел.

Повестки не выдают. Все мероприятия частичной мобилизации завершены в России

Работа военных комиссариатов по комплектованию Вооруженных сил будет организована исключительно за счет приема добровольцев и кандидатов для прохождения службы по контракту

Всего у мужчины и его супруги четверо детей, двое старших (один из них совершеннолетний) – от предыдущих браков женщины. Формально Вадим их не усыновлял, но соцзащита выдала мужчине справку о том, что несовершеннолетние находятся на его иждивении. В прокуратуре объяснили, что по закону такого документа достаточно для отсрочки.

В военкомате настаивают, что неродные дети должны быть усыновленными, а иждивение необходимо подтверждать судом. В законе понятие иждивенцев не закреплено, и на горячей линии сообщили, что подобные вопросы должны решаться индивидуально.

Ранее в Алтайском крае трех отцов, на иждивении которых трое детей до 16 лет, вернули домой после ошибочной мобилизации.

28 октября министр обороны России Сергей Шойгу доложил Владимиру Путину об окончании частичной мобилизации.

Окончена ли в России частичная мобилизация и будет ли соответствующий указ

Мероприятия по частичной мобилизации завершены, ряды Вооруженных сил пополнили 300 тысяч человек. При этом президентского указа о завершении мобилизации опубликовано не было

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей