Несколько алтайских муниципалитетов останутся без паспортов готовности к зиме

Министр строительства и ЖКХ Алтайского края Иван Гилев
Министр строительства и ЖКХ Алтайского края Иван Гилев Фото: Антон Федотов

Проверки прошли в 80 муниципальных образованиях Алтайского края. Получить паспорта готовности к зиме по состоянию на 1 ноября не смогли пять муниципальных образований

В Алтайскому крае 75 муниципальных образований из 80 уже прошедших соответствующие проверки получили паспорта готовности к зиме. Всего в 2022 году оценке на предмет готовности подлежат 97 муниципальных образований, при этом в 2021 году их было 99. Об этом в ходе пресс-конференции 1 ноября сообщил глава краевого минстроя Иван Гилев.

Проверки идут с сентября и продлятся до 15 ноября. Те муниципалитеты, которым паспорта не досталось, впрочем, еще могут ими обзавестись. Однако некоторым заветный документ уже, скорее всего, не светит.

С минимальными потерями. Как многострадальное Яровое готово пережить зиму

Исполняющий обязанности главы Ярового Владислав Шилов заявил о беспрецедентной финансовой помощи городу со стороны краевых властей

Это Алейск (в зоне ответственности военного городка) и, с высокой долей вероятности, Третьяковский район (однако там, по словам Гилева, вопрос еще до конца не закрыт). Не получит паспорта готовности и многострадальный город-курорт Яровое, однако в краевом правительстве, по словам министра, к этому готовы.

Из шести "рецидивистов", не получивших паспорта в 2021 году, двое уже исправились: это Заринский район и Рубцовск. При этом, как сообщил Гилев, в целом прогресс в этом направлении был достигнут: в 2014 году в крае менее 6% муниципалитетов получали паспорта.

"Надо понимать, что наличие паспорта не гарантирует отсутствия проблем при прохождении отопительного периода, так и его отсутствие не ставит крест на отопительном периоде", – отметил чиновник.

Всего же в подготовку к отопительному периоду в Алтайском крае в 2022 году вложили более 1,2 млрд рублей. По словам министра, по сравнению с 2017 годом объем финансирования с 2017 года вырос в два раза.

В 2022 году подлежали "перевооружению" 77 объектов тепловой энергетики. Уже построены девять модульных котельных из запланированных 18, обновлены порядка половины из 126 котлоагрегатов и заменены 13 километров тепловых сетей. Работы по обновлению тепловой структуры продолжатся и во время отопительного сезона.

Долги алтайских муниципалитетов за резервный уголь выросли на 30 млн рублей

Города и районы Алтайского края продолжают копить долги за резервный уголь. Многие из них исчисляются миллионами рублей

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей