Перевозчики Барнаула хотят повысить цены на проезд

Общество, 11:04, 02.11.2022
Общественный транспорт
Общественный транспорт Фото: Алексей Кучерявых

Ситуация с общественным транспортом в краевой столице сложилась непростая. Однако одним повышением цен на проезд ее не улучшить, считает глава города

Пассажироперевозчики Барнаула заявили о желании поднять стоимость проезда. Об этом представители компаний рассказали на встрече с главой города Вячеславом Франком, сообщила пресс-служба мэрии.

Предприниматели ссылаются на то, что с момента последнего изменения тарифов в 2021 году себестоимость транспортных услуг заметно выросла. Скакнули цены на дизельное топливо, комплектующие и запчасти, а также повысились расходы на коммунальные услуги и оплату труда работников.

Цена выживания. Барнаульские перевозчики заявили о неминуемости роста тарифа

Перевозчики уверены, что пересмотр тарифа на проезд в текущих экономических условиях – неизбежная мера, которая поможет им выжить. В противном случае возить пассажиров будет просто некому

Все это, со слов перевозчиков, негативно отражается на стабильной работе транспорта. В ближайшее время перевозчики планируют направить уведомление в администрацию города о пересмотре тарифов.

Сохранение действующих тарифов на проезд приведет к еще большим убыткам на транспортных предприятиях и усугубит возникшие проблемы, считает генеральный директор "Евробус плюс" Роман Арапов.

Вячеслав Франк поручил профильному комитету рассмотреть представленные предпринимателями документы, провести расчеты и вынести на рассмотрение координационного совета по ценообразованию вопрос о пересмотре цен на проезд.

"В целом глава города назвал сложившуюся ситуацию в работе общественного транспорта непростой. Но, по его мнению, одним увеличением стоимости проезда этот вопрос не решить", – отмечают в пресс-службе.

Градоначальник уверен, что необходимо прорабатывать "иные формы поддержки перевозчиков", которые помогут стабилизировать и улучшить ситуацию.

ЧП за рулем. Водители барнаульских маршруток оценили инциденты с участием коллег

Некоторые водители признают наличие переработок. Также они сетуют на то, что им "приходится гоняться за каждым пассажиром"

Лента новостей