Что такое тридемия и когда она может начаться в России

Общество, 20:13, 02.11.2022
Детский врач. Прием у педиатра
Детский врач. Прием у педиатра Фото: Сергей Кулыгин, "Бийский рабочий"

Из-за пандемии COVID-19 во многих странах практически сошли на нет ежегодные вспышки сезонных болезней. Однако из-за ослабления коронавируса инфекции стали возвращаться и мутировать

С середины сентября в США начался резкий всплеск новых случаев заболевания детей респираторно-синцитиальным вирусом. Количество смертей перевалило за сотню, сообщает РИА Новости.

Необычно в этом году в штатах началась и эпидемия гриппа. Показатели госпитализации также ежедневно растут с начала осени.

Что такое тридемия

Из-за высокой летальности и нетипично тяжелого течения заболевания в стране начали ходить слухи о новой инфекции, однако врачи заявили, что происходящее в США вызвало наложение двух, а возможно, и трех вирусов – РСВ, гриппа и COVID-19. Так и родился термин – тридемия.

"Сочетание двух вирусов, поражающих дыхательную систему, способствует более тяжелому и длительному течению заболевания. Особенно этому подвержены пожилые люди, дети младше года и люди с хроническими заболеваниями", – отметили в Роспотребнадзоре.

По словам терапевта Константина Хоманова, при этом нельзя исключать и вероятность возникновения нового гибридного патогена естественного или искусственного происхождения.

Недавние исследования британских ученых подтвердили, что это возможно. По данным специалистов, грипп и РСВ могут не только действовать одновременно, но и смешиваться, превращаясь в гибридные частицы.

"Такие гибриды могут поражать более широкий спектр клеток, чем эти вирусы по отдельности. Заболевание протекает тяжелее, так как РСВ проникает глубоко в легкие. При этом антитела, которые активирует иммунная система для борьбы с гриппом, в данном случае не работают", – объяснили биологи.

Может ли гибридный РСВ появиться и в России

Инфекционист и педиатр Валентин Ковалев заявил, что такая инфекция вполне может появиться и в России во время общего подъема заболеваемости.

"Возможно, это произойдет в декабре-январе. Пока значимого повышения РСВ-инфекции и гриппа в стране не фиксировали. Весь сентябрь доминировал риновирус, сейчас – парагрипп", – подчеркнул он.

Врачи рекомендуют россиянам своевременно вакцинироваться против гриппа и соблюдать общие правила гигиены, поскольку это снижает вероятность заболевания.

Что такое РСВ

РСВ – это респираторно-синцитиальный вирус, которым в основном болеют дети до двух лет. У здоровых детей инфекция чаще всего протекает как обычная простуда. Осложнения в виде пневмонии, воспаления верхних дыхательных путей и бронхиолита возникают достаточно редко.

Иногда РСВ поражает и взрослых – людей с заболеваниями легких и ослабленным иммунитетом.

Российский инфекционист рассказал, когда ждать окончания пандемии COVID-19

По словам специалиста, возможно, в странах еще будут короткие всплески заболеваемости, но ситуация в мире показывает, что пандемия идет к затуханию

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей