Борьба с "тенью" и пособия: в минтруде разработали законопроект о рынке труда

Общество, 12:37, 03.11.2022
Документы
Документы Фото: pexels.com

В законопроекте предусматриваются правила борьбы с "теневой" занятостью, новый порядок расчета пособий по безработице и другое

В минтруде разработали и направили на согласование экспертам новую редакцию закона "О занятости населения", сообщает РБК со ссылкой на источники, знакомые с документом.

Собеседники издания указали, что нововведения могут вступить в силу с 1 января 2024 года. Как уточнили в минтруде, новые нормы еще находятся на стадии обсуждения с представителями экспертных сообществ. На общественное обсуждение вынести документ планируют до конца 2022 года.

Расчет пособий по безработице

Среди основных новых пунктов знакомые с документом источники отнесли изменения в правилах предоставления пособия по безработицы и его расчета. Так, в процедуре главным документом станет индивидуальный план содействия занятости, который по итогам профилирования делают в службе занятости. Он станет основой для начисления пособия, а поводом для прекращения выплат – неисполнение мероприятий плана.

Законопроект также подразумевает получение пособий индивидуальными предпринимателями и самозанятыми. Однако для этого необходимо ликвидировать ИП или снять статус самозанятого. Расчет пособий исходит из величины среднего заработка в найме, если в течение года до начала безработицы эти категории граждан совмещали свою занятость с трудовыми отношениями, которые длились не менее 26 недель.

Если россияне находились в статусе самозанятого или имели ИП больше года, не имеют долгов по налогам и не состояли в трудовых отношениях, то расчет пособия исходит из средней величины налоговых отчислений.

Для тех категорий граждан, которые были в ИП и состояли в трудовых отношениях больше года, предоставляется возможность выбирать порядок расчета самостоятельно. В остальных случаях назначается минимальный размер выплаты.

Борьба с "теневой" занятостью

В законопроекте отдельная статья посвящена борьбе с теневым наймом. Инициатива дает права правительству утверждать план для этого, а в региональных межведомственных комиссиях – координировать его выполнение на местах. Предполагается, что появится общедоступный реестр работодателей, у которых выявили случаи такой занятости.

Закрепление правового статуса самозанятых и регулирование платформенной занятости

Проект закона минтруда подразумевает закрепление правового статуса самозанятых и дает им определение.

Что касается платформенной занятости (когда самозанятые или ИП имеют взаимоотношения с компаниями вроде "Яндекса" или "Сбера"), минтруд предлагает наделить правом оператора платформы устанавливать максимальное количество часов работы в день. Также он сможет осуществлять функции налогового агента по уплате налогов с доходов занятого.

Также предлагается сформировать некоммерческую организацию, в которой объединятся представители государства и платформ. Там начнут рассматривать жалобы сотрудников, мониторить ценовую ситуацию на рынке и разрабатывать стандарты качества услуг.

Ранее сообщалось, как рынок труда Алтайского края отреагировал на мобилизацию. Несмотря на спрос у работодателей на сотрудников, соискатели боятся менять работу.

Жители России назвали сумму желаемой заработной платы

По словам аналитиков портала, во время исследования о желаемом уровне зарплаты они опросили 3 тыс. человек старше 18 лет во всех российских регионах

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей