Правда ли, что срок службы в армии могут увеличить до двух лет

Общество, 11:12, 03.11.2022
Армия. Военнослужащие
Армия. Военнослужащие Фото: vk.com/mil

По словам депутата, существующий формат подготовки в один год не позволяет качественно подготавливать солдат, а увеличение срока позволило бы это сделать

Срок срочной службы в армии необходимо увеличить до двух лет. Это позволит подготовить военнослужащих более качественно. Об этом заявил депутат Госдумы от Республики Крым Михаил Шеремет, сообщает РИА Новости.

"Нынешний формат не подразумевает под собой качественной подготовки солдата. В течение года обучить и подготовить очень сложно и проблематично. А вот два года – вполне оптимальный вариант. Это своевременная и необходимая мера, которую нужно внедрить в кратчайшие сроки для повышения боеготовности нашей армии", – указал он.

Также политик указал, что данный вопрос могут внести на рассмотрение депутатов Госдумы.

Напомним, что с такой же инициативой выступал первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров. Он тогда ссылался на то, что раньше практиковали двухгодичный срок службы в армии. По его словам, это поможет подготовить профессиональных военных.

Срочную службу в армии предложили распространить на женщин

Депутат сослался на Израиль, где служат и женщины. Он предложил действовать по примеру этой страны, где, кроме этого, срок обучения военнослужащих дольше

Лента новостей