В Белокурихе курортный сбор потратили на строительство нового сквера

Общество, 11:39, 03.11.2022
Сквер в Белокурихе
Сквер в Белокурихе Фото: tourism.alregn.ru

Ожидаемый объем поступлений в Фонд по итогам 2022 года составит 50 млн рублей. Ранее курортный сбор повысили в городе до 50 рублей

В Белокурихе на 50 млн рублей, собранных от курортного сбора, в этом году открыли сквер с прогулочными аллеями и обустроили входы на терренкур "Сибирский тракт", а также установили декоративные ограждения вдоль пешеходного маршрута города. Об этом сообщили в Управлении края по туризму и курортной деятельности.

Курортный сбор в размере 50 рублей ввели в Белокурихе в 2018 году. С того времени в Фонд развития курортной инфраструктуры региона поступило 154,8 млн рублей. Из них 68,2 млн рублей направили на благоустройство курортной инфраструктуры, в том числе в 2022 году – 50 млн рублей.

В этом году для благоустройства общественных зон города за счет средств курортного сбора заключили контракты на сумму свыше 50 млн рублей.

Предполагается, что часть собираемых средств направят на текущее содержание создаваемых общественных зон и их сохранности.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае повышенный курортный сбор принесет на 60% больше средств. В Белокурихе ранее на 20 рублей подняли сумму курортного сбора. Власти говорят, что вопрос дальнейшего его повышения не обсуждается.

Какие объекты благоустроят в Белокурихе в 2022 году на деньги курортного сбора

Всего в 2021 году в Белокурихе собрали 30,6 млн рублей «туристического налога»

Лента новостей