Какие объекты благоустроят в Белокурихе в 2022 году на деньги курортного сбора

Белокуриха
Белокуриха Фото: Олег Укладов

Всего в 2021 году в Белокурихе собрали 30,6 млн рублей «туристического налога»

На благоустройство туристических объектов Белокурихи в 2022 году потратят более 90 млн рублей. Это деньги курортного сбора, которые сейчас лежат на счетах Фонда развития курортной инфраструктуры Алтайского края. Об этом сообщает региональное управление по развитию туризма и курортной деятельности.

Свыше 115 млн рублей курортного сбора собрали в Алтайском крае за все время

Опыт курортного сбора в регионе признали положительным

На 90 млн рублей в Белокурихе благоустроят и будут содержать курортный сквер у санатория «Алтайский замок» и терренкура «Старая мельница» вместе с тропой, проходящей от санатория «Белокуриха» до здравницы «Сибирь».

Работы будут вестись в лесах, прилегающих к курортной зоне. Там расчистят поросли и уберут валежник. Рабочие приведут в порядок гостевой маршрут, благоустроят набережную реки вдоль «Старой радонолечебницы» и займутся световым оформлением курорта.

Также деньги пойдут на изготовление информационных и навигационных материалов и на содержание инфраструктуры Белокурихи, в том числе арт-объектов субкластера «Белокуриха горная», пешеходных троп и зон курорта.

В этом году власти планируют собрать с туристов 41 млн рублей курортного сбора. За весь прошлый год гости заплатили на 10 млн рублей меньше – 30,6 млн рублей, однако тогда план был выполнен.

Напомним, что курортный сбор начали взимать с туристов с мая 2018 года. За все время удалось собрать 115,6 млн рублей. Из этой суммы на благоустройство курортной инфраструктуры направили 63,4 млн рублей. На эти деньги благоустроили «Ореховую аллею», установили дополнительные скамейки, урны и праздничную иллюминацию, обустраивали терренкуры, очищали прилегающие к курортной зоне леса и обрабатывали их, укрепляли берег реки Белокуриха, ремонтировали мосты, заменяли ограждения на них и на тротуарах.

При этом в 2020 году курортный сбор отменяли из-за пандемии. Потом его размер снизили с 50 до 30 рублей в сутки. Это должно было помочь санаторно-курортному комплексу преодолеть последствия ковидных ограничений. В 2021 году с туристов продолжили брать по 30 рублей. Однако с 2022 сумму подняли на прежний уровень, то есть 50 рублей.

Кстати, в 2021 году Белокуриха превысила допандемийные показатели турпотока. В прошлом году город посетило 275 тысяч человек, тогда как в 2019-м – 247 тысяч туристов.

Белокуриха превысила допандемийные показатели турпотока в 2021 году

За 2021 год город посетило на 28 тысяч туристов больше, чем в 2019 году

Читать tolknews.ru в

Лента новостей