Последние штрихи. Как выглядит стела "Город трудовой доблести" перед открытием

Общество, 11:23, 03.11.2022

На площадке рядом со стелой, призванной увековечить трудовой подвиг жителей краевой столицы, завершаются благоустроительные работы

Стела "Город трудовой доблести", которую в октябре установили в Нагорном парке, почти готова к церемонии торжественного открытия – рядом с комплексом в данный момент завершаются последние приготовления.

Как ранее сообщал "Толк", открытие стелы состоится в пятницу, 4 ноября, когда вся страна будет праздновать День народного единства.

Ювелирная работа. Как устанавливали стелу Город трудовой доблести в Барнауле

В установке мемориального объекта участвовали около восьми рабочих и два крана. Конструкцию весом 10 тонн поставили на стилобат примерно за 15 минут, после чего монтажники принялись ее закреплять

Напомним, что конструкцию установили в Нагорном парке 18 октября. Стела состоит из железобетонного постамента с установленным на него стальным каркасом, высотой 32,6 метра.

Стилобат облицован гранитными плитами и бронзовым декоративным панно. Его, как и саму конструкцию, изготовили в Москве. В Барнаул стелу в разобранном виде привезли на двух фурах.

На поверхности стальных пластин стелы лазером нанесены военные сюжеты. Также на конструкцию нанесен герб города и текст указа президента РФ о присвоении краевой столице статуса "Город трудовой доблести".

Ранее сообщалось, что общая площадь мемориального комплекса рядом со стелой составит 345 квадратных метров.

В мае 2021 года президент России Владимир Путин присвоил Барнаулу почетное звание "Город трудовой доблести". Этого статуса удостоены населенные пункты, жители которых внесли большой вклад в Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Какой будет стела Город трудовой доблести в Барнауле. Инфографика

В ноябре 2022 года в краевом центре завершат установку стелы "Город трудовой доблести" и благоустроят территорию рядом с ней

Лента новостей