Ювелирная работа. Как устанавливали стелу "Город трудовой доблести" в Барнауле

В установке мемориального объекта участвовали около восьми рабочих и два крана. Конструкцию весом 10 тонн поставили на стилобат примерно за 15 минут, после чего монтажники принялись ее закреплять

Стелу "Город трудовой доблести" установили в Нагорном парке сегодня утром. Рабочие поставили 20-метровую конструкцию на три направляющих на вершине стилобата и закрепили ее болтами. Очевидцы отметили ювелирную работу крановщиков и строителей.

Кран и металлический треск

Историческое для Барнаула действо развернулось на глазах гуляющих в парке горожан. Когда на стройплощадке зашумела техника и заработали подъемные краны, сюда начали подтягиваться люди. Собравшиеся буквально замерли, нацелив камеры смартфонов на огороженную стройплощадку.

Тем временем телескопическая стрела одного из кранов уже вытянулась высоко в небо. От нее вниз спускается крюк. К похожему крюку уже закрепили стропы, закрепленные у основания стелы. Дело осталось за малым – "зацепить" верхушку.

Стелу Город трудовой доблести устанавливают в Нагорном парке Барнаула

Высота объекта, призванного увековечить трудовой подвиг жителей краевой столицы в годы Великой Отечественной войны, превысит 32 метра

Монтажники проверяют крепления. Стела начинает двигаться. Ее приподнимают над землей, чтобы придать горизонтальное положение. Конструкция при каждом движении издает металлический треск. Похожий звук издают при установке стальные фермы.

Наконец, стальная "стрела" конструкции зависает над стилобатом. На нем ждут трое рабочих с болтами и инструментом. Вместе с коллегой на лесах у основания стелы, держась за стропы, они помогают стеле ровно встать на три направляющие. И это нужно сделать так, чтобы совпали отверстия для болтов.

С первого раза

За безопасностью зевак и журналистов лично следит гендиректор ГК "Союз" Владимир Отмашкин. Стела весит около 10 тонн, а в высоту превышает 20 метров. Лучше не приближаться к стройплощадке, где монтируют такой объект, ближе чем на 25 метров.

Несмотря на ветер, крановщик и монтажники справляются со сложной задачей с первого раза.

"Ура! Молодцы!" – раздается возглас одной из горожанок.

Женщина отмечает, что рабочие ювелирно сделали свою работу. С этим с утверждением сложно не согласиться.

Владимир Отмашкин
Владимир Отмашкин
Фото: Виталий Барабаш

Стелу закрепили на болты. На одну стойку ушло минимум 10 штук. На вопрос "Толка" о том, выдержат ли крепежи такой вес, Владимир Отмашкин ответил, что инженеры просчитали все нагрузки, поэтому "никуда она не денется".

Отметим, что работы выполняет компания "Спецстрой" (входит в группу компаний "Союз"). Строительно-монтажная организация выиграла тендер на возведение объекта. С ней заключен муниципальный контракт стоимостью порядка 73,5 млн рублей. Средства на изготовление и установку стелы направляются из городского и краевого бюджетов.

Ко Дню народного единства

Заместитель главы города по градостроительству и земельным отношениям Андрей Федоров отметил, что установка металлических конструкций стелы – это финишная прямая строительства объекта, который увековечит трудовой подвиг жителей Барнаула в годы Великой Отечественной войны.

Андрей Федоров
Андрей Федоров
Фото: Виталий Барабаш

"Большая часть работ выполнена. Сегодня все мы были свидетелями установки металлоконструкций на стилобат. В дальнейшем планируется монтаж лайтбокса, подключение на объекте освещения и выполнение благоустройства. До 4 ноября, как и было запланировано, мы завершим все работы и подготовимся к торжественному открытию", – рассказал Федоров.

В итоге конструкция будет состоять из железобетонного постамента с установленным на него стальным каркасом, высотой 32,6 метра. Стилобат будет облицован гранитными плитами и бронзовым декоративным панно. Его, как и саму конструкцию, изготовили в Москве. В краевую столицу саму стелу в разобранном виде привезли на двух фурах.

На поверхности стальных пластин стелы лазером нанесены военные сюжеты. Кроме того, на ней будет изображен герб города и текст указа президента РФ о присвоении краевой столице статуса "Город трудовой доблести".

Какой будет стела Город трудовой доблести в Барнауле. Инфографика

В ноябре 2022 года в краевом центре завершат установку стелы "Город трудовой доблести" и благоустроят территорию рядом с ней

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей