В МЧС разрешили жарить шашлыки и сжигать листву ближе к домам

Общество, 14:51, 03.11.2022
Шашлыки. Мангал. Решетка
Шашлыки. Мангал. Решетка Фото: Pexels

Согласно внесенным в МЧС поправкам, расстояние от мангала до дома уменьшили в 10 раз, а до места сжигания листвы – в два раза

Россияне теперь могут на участках устанавливать мангалы и сжигать листву ближе к домам. Об этом рассказал директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев, сообщает ТАСС.

Он отметил, что в ведомство поступало много вопросов о правилах противопожарного режима. Граждане негодовали, что, следуя им, на шести "сотках" невозможно сжечь листву.

"Действительно, у нас противопожарное расстояние от зданий и сооружений, чтобы развести костер, было 50 м либо 20 м – в железном контейнере. Соблюсти данные нормативы практически невозможно", – отметил Еникеев.

В МЧС внесли поправки. Согласно им, теперь мангал может располагаться от дома на пяти метрах, вместо 50. А сжигать листву можно на расстоянии в 7,5 м, а не в 15 м. Однако Еникеев отметил, что по-прежнему это необходимо делать в безветренную погоду и соблюдать меры предосторожности.

Россиянам напомнили, где можно и нельзя жарить шашлыки

Лето – традиционная пора для отдыха на природе и шашлыков. Однако немногие знают, что есть места, в которых готовка мяса на углях карается штрафом

Лента новостей