Суд рассмотрит ходатайство следствия об освобождении Марины Раковой из СИЗО

Общество, 18:11, 03.11.2022
Марина Ракова
Марина Ракова Фото: instagram.com/mn_rakova

Следствие также просит изменить меру наказания на запрет определенных действий. Ходатайство направили на рассмотрение 2 ноября

В Мосгорсуде 3 ноября приступили к рассмотрению ходатайства следствия об освобождении бывшей замминистра просвещения, уроженки Алтайского края Марины Раковой из СИЗО, сообщает Lenta.ru.

Кроме того, следствие просит изменить меру пресечения на запрет определенных действий. Также следователи намерены ходатайствовать о смягчении наказания для других фигурантов дела, сообщает "Коммерсантъ".

Напомним, что Марину Ракову обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, она совместно с директором Института общественных наук РАНХиГС Сергеем Зуевым, воспользовавшись служебным положением, фиктивно трудоустроили 12 сотрудников минпросвещения.

Установлено, что эти сотрудники в вузе не работали, но зарплату получали исправно. Таким образом, ущерб от их действий составил свыше 20 млн рублей.

Марина Ракова признала вину в хищениях и попросила об освобождении из СИЗО

Уголовное дело, по которому проходит Ракова, было возбуждено по факту хищения мошенническим путем денег, принадлежащих ФГАУ "Фонд новых форм развития образования"

Фото: instagram.com/mn_rakova, социальная сеть Instagram запрещена в РФ; она принадлежат корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской.

Лента новостей