В минприроды заявили об отсутствии угрозы загрязнения реки в Усть-Калманке

Общество, 11:42, 04.11.2022
Въезд на полигон в Усть-Калманке
Въезд на полигон в Усть-Калманке Фото: Жители Усть-Калманки

Жители опасаются, что жидкие отходы на полигоне попадут в местную речку, а впоследствии в Обь. Они просят разобраться в ситуации

В минприроды Алтайского края заявили, что мусорный полигон в Усть-Калманке не угрожает загрязнению реки, сообщает пресс-служба ведомства.

После жалоб местных жителей специалисты выехали на место и выяснили, что выхода нечистот за границы чаш для ЖБО и загрязнения прилегающей территории не зафиксировано. Они выяснили, что техническая дорога и насыпи в порядке, а движение большегрузов осуществляется по предназначим подъездам.

По последним данным, полигон может вместить ещё более 170 тыс. тонн отходов. Его максимальная мощность – 68,4 тонн в год. Чаши расположены на расстоянии более 2 км от ближайшей протоки Калманки, а до русла реки – почти 3,5 км. Мусоровозы не проходят по насыпи между чашами. Это значит, что угрозы загрязнения водных объектов нет.

По данным Минприроды региона, использование исторической свалки в Усть-Калманке для складирования ТКО разрешено до 1 января 2023 года. Таким образом, полигон может принимать отходы, согласно логистической схемы. Однако, как уточнили в ведомстве, ни один мусоровоз с других территорий в Усть-Калманку ещё не приезжал.

Также в ведомстве отмечают, что схема обращения с отходами трижды проходила общественные обсуждения и предложений по корректировке потоков движения отходов на полигон в Усть-Калманке не поступало. Однако уже через два месяца – 1 января 2023 года – усть-калманский полигон будет исключён из схемы с дальнейшей рекультивацией. Минприроды края уже проинформировало об этом компанию "Полигон-Сервис".

Ранее жители района забили тревогу после того, как прокуратора обратилась в суд с иском в адрес бывшего регионального оператора "Спецобслуживание-Центральное" с требованием переместить накопленные за три года отходы из Алейска в Усть-Калманку.

Они стали опасаться, что там будут образовываться горы мусора. Местные жители уверяли, что от переизбытка отходы попадут в Калманку, затем в Чарыш, а уже потом в Обь, что в прямом смысле слова выльется в экологическую проблему регионального масштаба.

По словам сельчан, на полигоне в Усть-Калманке предусмотрены чаши для жидких отходов, а дорога на свалку проходит между ними. Если количество курсирующих мусоровозов вдруг увеличится, эта дорога может не выдержать нагрузки – жидкие отходы смешаются и также потекут в реку из-за перелива.

Алтай скоро захлебнется. Кто виноват в пробуксовке мусорной реформы и что делать

Эксперты и чиновники уже несколько лет ищут пути решения мусорного вопроса. А отходы все копятся и копятся. Сейчас в крае имеется уже более 50 млн тонн ТКО

Лента новостей