Жители Усть-Калманки перекрывают дорогу мусоровозам с отходами из Алейска

Полигон ТБО
Полигон ТБО Фото: pixabay.com

С введением мусорной реформы алейский полигон так и не вошел в региональный перечень размещения отходов. А вот усть-калманский полигон находится в этом списке с июня 2020 года  

Жителям села Усть-Калманка приходится перекрывать дорогу мусоровозам, везущим на местный полигон отходы из Алейска. Ситуация обострилась после того, как Алейская межрайонная прокуратора обратилась в суд с иском в адрес бывшего регионального оператора "Спецобслуживание-Центральное" с требованием переместить накопленные за три года отходы из Алейска в Усть-Калманку.

Отходы могут посыпаться в реку

В редакцию "Толка" обратился житель Усть-Калманки, активист Общероссийского народного фронта Андрей Шестаков. По его словам, никто из жителей Усть-Калманского района не хочет, чтобы на их территории образовались горы мусора.

Природе фиолетово: общество, власть и бизнес оценили мусорную реформу на Алтае

Вопросы, связанные тем, как в Алтайском крае будет решаться мусорная проблема, обсудили в рамках встречи дискуссионного клуба "Точка зрения" в "Сибирской медиаруппе"

Он и другие местные жители предупреждают, что от переизбытка отходы попадут в Калманку, затем в Чарыш, а уже потом в Обь, что в прямом смысле слова выльется в экологическую проблему регионального масштаба.

"У нас полигон меньше двух гектаров. Они за месяц нас завалят. Если полигон разрастется за свои границы, там как раз под уклоном река Калманка. Весь этот хлам повалится в воду", – говорит Шестаков.

Он же обратил внимание и на другую проблему. На полигоне в Усть-Калманке предусмотрены чаши для жидких отходов, а дорога на свалку проходит между ними.

Собеседник добавил, что если количество курсирующих мусоровозов вдруг увеличится, эта дорога может не выдержать нагрузки, жидкие отходы смешаются и также потекут в реку из-за перелива.

Въезд на полигон в Усть-Калманке
Въезд на полигон в Усть-Калманке
Фото: Жители Усть-Калманки

Глава Усть-Калманского района Виктор Наумов заявил "Толку", что он разделяет опасения жителей муниципалитета и на возможное перемещение из Алейска смотрит крайне отрицательно:

"Наш полигон достаточно маленький. Если его забьют отходами из других районов, нам самим некуда будет мусор вывозить".

Директор компании "Полигон-Сервис", обслуживающей полигон в Усть-Калманском районе, Владимир Горохов пояснил нашей редакции, что общая площадь, способная принимать отходы, не превышает гектара:

"Я бы, конечно, заработал денег, если бы мусор к нам повезли из Алейска, но тогда я Усть-Калманку угроблю. Никто мне спасибо за это не скажет".

Алтай скоро захлебнется. Кто виноват в пробуксовке мусорной реформы и что делать

Эксперты и чиновники уже несколько лет ищут пути решения мусорного вопроса. А отходы все копятся и копятся. Сейчас в крае имеется уже более 50 млн тонн ТКО

"Все равно, что в туалет к соседу ходить"

Еще один житель Усть-Калманского района, пожелавший не называть свое имя в силу занимаемой должности, пояснил "Толку", что вместимость полигона в Алейске, больше чем в два раза превышает мощность полигона в Усть-Калманке, но вся проблема в том, что первый не внесен в региональный перечень размещения отходов, а второй внесен:

"Это все равно что в туалет к соседу ходить, тут по-другому не скажешь. Власти Алейска не собираются регистрировать свой полигон. Зачем им это делать, если весь мусор можно везти в Усть-Калманку".

На сайте регионального минприроды указано, что объект размещения твердых коммунальных отходов в Усть-Калманке может быть использован до 2023 года. Получить оперативный комментарий в ведомстве о складывающейся ситуации "Толку" не удалось.

"Мусорной" проблеме в Алейской зоне не первый год

Напомним, в декабре 2021 года региональный минстрой без проведения конкурса назначил компанию "Линетт" временным региональным оператором по обращению с ТКО в Алейской зоне.

С прежним регоператором – компанией "Экостар" – договор пришлось расторгнуть досрочно по причине того, что предприятие не справилось со своими задачами и 1 декабря 2021 года фактически прекратило вывоз мусора сначала в Алейске, а затем в Романовском и Усть-Пристанском районах.

Жители Рубцовска утопают в мусоре и просят сменить регоператора

На опубликованных в соцсетях снимках видно, что возле пунктов по сбору мусора образовались огромные свалки, которые, вероятно, очень редко вывозят

Тогда губернатор Алтайского края Виктор Томенко выступил с резкой критикой в адрес руководства "Экостара" и потребовал от главы алтайского минстроя принять все возможные меры реагирования:

"Не просто так: "Ой, извините, я не справился, я пошутил, я пошел". Полный комплекс реагирования! Все поднимите материалы, всю ответственность, вплоть до уголовной!"

Директор компании "Линетт" Алина Добрынина пояснила "Толку", что в Алейске есть только площадка временного накоплениях отходов, которые могут там храниться до 11 месяцев:

"В Усть-Калманском районе существует полноценный полигон, у которого есть свой тариф. Согласно территориальной схеме он и полигон в Романово должны принимать отходы со всех районов, которые входят в Алейскую зону".

По мнению собеседницы, предприятие "Полигон-Сервис", обслуживающее полигон в Усть-Калманском районе, в "какой-то мере нарушает действующее законодательство, в том числе территориальную схему".

В адрес компании "Линетт", которая также является регоператором по обращению с ТКО в Каменской зоне, ранее тоже поступали нарекания из-за ненадлежащего исполнения своих обязанностей.

В 2020 году прокуратура установила, что регоператор нарушал санитарно-эпидемиологические требования к размещению отходов производства и потребления на полигоне, расположенном в Камне-на-Оби. Из-за этого на нем происходили самовозгорания мусора. Организацию неоднократно штрафовали, однако она продолжила работу.

В Алейскую зону по обращению с твердыми коммунальными отходами, помимо самого Алейска, входят Алейский, Завьяловский, Мамонтовский, Романовский, Топчихинский, Усть-Калманский, Усть-Пристанский, Чарышский и Шипуновский районы.
Почему в Алтайском крае нет переработки мусора и как это исправить

Начиная с 2030 года, в Алтайском крае должны утилизировать не меньше 600 тысяч тонн коммунальных отходов ежегодно. Об этом заявила замминистра природных ресурсов и экологии края Лариса Казанцева

Лента новостей