Минстрой нашел нового "мусорного" регоператора для Алейской зоны

Общество, 11:31, 22.12.2021
Мусор. Регоператор
Мусор. Регоператор Фото: sgd22.ru

Ранее было расторгнуто соглашение на осуществление деятельности с региональным оператором "Экостар", который не оправдал надежд местных властей

Минстрой назначил нового регионального оператора по обращению с мусором для Алейской зоны. Им стала компания "Линетт", сообщает пресс-служба краевого ведомства.

С новым регоператором уже определили порядок работы в районах зоны и оговорили условия предоставления услуги. Мусор будут вывозить по ранее утвержденному графику.

По закону нового регоператора можно назначить без конкурса, но не более чем на один год. Конкурсные процедуры пройдут в 2022 году.

Как отмечает "Банкфакс", компания "Линетт" также имела нарекания по поводу своей работы. Так, в 2020 году прокуратура установила, что регоператор нарушал санитарно-эпидемиологические требования к размещению отходов производства и потребления на полигоне, расположенном в Камне-на-Оби. Из-за этого на нем происходили самовозгорания мусора. Организацию неоднократно штрафовали, однако она продолжила работу.

Напомним, 1 декабря компания "Экостар" в Алейске фактически прекратила вывоз мусора. Главы муниципалитетов, а также предприятия и местные жители стали жаловаться на ее работу. Ситуацию взял на контроль минстрой. Главам муниципалитетов поручили самостоятельно организовать вывоз мусора с площадок. Вскоре комиссия лишила регоператора статуса.

Революцию устроим: Томенко разозлил разрыв контракта с мусорным оператором

Губернатор Алтайского края распорядился наказать регоператора по обращению с отходами в Алейской и Славгородской зонах – компанию "Экостар"

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей