"Революцию устроим": Томенко разозлил разрыв контракта с мусорным оператором

Контейнерная площадка
Контейнерная площадка Фото: Анна Меньшикова

Губернатор Алтайского края распорядился наказать регоператора по обращению с отходами в Алейской и Славгородской зонах – компанию "Экостар"

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко заявил, что необходимо расставаться с региональными операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), если те не исполняют свои обязанности. Об этом глава региона высказался на заседании краевого правительства 9 декабря.

Лишение статуса и долг

Министр строительства и ЖКХ региона Иван Гилев в ходе заседания правительства напомнил о ситуации с региональным оператором по обращению с ТКО в Алейской и Славгородской зонах – компанией "Экостар".

По словам министра, 1 декабря в Алейске фактически прекратился вывоз мусора, следом эта же ситуация повторилась в Романовском и Усть-Пристанском районах. Главам этих территорий пришлось заключать новые муниципальные контракты на вывоз мусора.

Гилев добавил, что в Славгороде 4 декабря вывоз мусора также остановился.

Алтайский минстрой хочет уволить мусорного регоператора из-за множества свалок

В этом году по результатам конкурсных процедур компания "Экостар" стала региональным оператором по обращению с ТКО в Алейской и Славгородской зонах. Однако со своими обязанностями она не справилась

В связи с этим 9 декабря должна была состояться комиссия по лишению компании "Экостар" статуса регионального оператора по Алейской зоне (на момент подготовки материала информация о принятом решении не появилась. – Прим. ред.).

Министр пояснил, что после этого предполагается заключить соглашение с одним из действующих региональных операторов в регионе.

Гилев добавил, что при заключении соглашения компании "Экостар" была предоставлена безотзывная банковская гарантия в размере 13,5 млн рублей, теперь она должна уйти в доход бюджета Алтайского края.

Все расходы на вывоз мусора, которые понесут муниципалитеты, в дальнейшем также планируется предъявить региональному оператору в судебном порядке.

"Мусорная катастрофа"

Виктор Томенко потребовал от Гилева продемонстрировать решимость и ответственность органов государственной власти по защите интересов жителей края:

"Не просто так: "Ой, извините, я не справился, я пошутил, я пошел". Полный комплекс реагирования! Все поднимите материалы, всю ответственность, вплоть до уголовной!".

Должностных лиц и учредителей организации губернатор предложил внести в черный список.

"Это не шутки. Мы с вами пять дней не поработаем и революцию можем устроить! Это что за дела такие? Это непростая сфера, пришел, будь добр – отвечай. Не банковской гарантией на 13 млн, по полному кругу", – продолжил Томенко.

Губернатор заверил, что к разбирательству подключатся администрация губернатора и правительства, в том числе правовой департамент и департамент по взаимодействию с федеральными органами власти.

"Он начал работать и не справился в больших достаточно населенных пунктах. Устроил там какую-то катастрофу мусорную. Надо дать оценку какую-нибудь, что с ним случилось? Живот заболел? Как такие компании попадают туда, где они в конечном итоге могут получить государственные контракты?" – добавил глава региона.

Губернатор жестко призвал расставаться с такими регоператорами "без лишних раздумий".

Не село, а большая помойка. Косиха зарастает мусором из-за ломающейся техники

Косихинцы жалуются, что перебои с вывозом мусора с улиц происходят на протяжении последних двух месяцев. В нарушении сроков обвиняют подрядчика

Лента новостей