В Барнауле с флагами и маршем открыли стелу "Город трудовой доблести"

Общество, 13:01, 04.11.2022

В Нагорном парке, несмотря на туман, сегодня многолюдно. На площадке состоялось долгожданное открытие стелы "Город трудовой доблести"

В Барнауле 4 ноября состоялось официальное открытие стелы "Город трудовой доблести". На площадке в Нагорном парке собралось большое количество людей.

Церемония началась с парада 89 флагов (по числу регионов). Также на площадке играл оркестр и маршировал полк.

В церемонии приняли участие губернатор Алтайского края Виктор Томенко, глава Барнаула Вячеслав Франк, председатель гордумы Галина Буевич, чиновники и депутаты.

Томенко поздравил собравших с Днем народного единства и открытием стелы.

"Праздник олицетворяет связь поколений, традиций и созидания. Мы искренне гордимся свершениями предков, которые ставили интересы Отечества выше всего. И сегодня мы вместе открываем стелу "Город трудовой доблести". В честь сотен тысяч жителей города и их подвигов в обеспечении победы в Великой Отечественной войне", – сказал он.

Глава региона отметил, что для появления стелы проделана большая работа, в которой приняло участие огромное количество людей. Он также напомнил, что и другие города Алтайского края претендуют на звание города трудовой доблести. В заключение губернатор поблагодарил всех причастных за труд и вклад в стелу.

Участники мероприятия, в том числе сам глава региона, возложили цветы к стеле.

Напомним, что конструкцию установили в Нагорном парке 18 октября. Стела состоит из железобетонного постамента с установленным на него стальным каркасом, высотой 32,6 метра.

Стилобат облицован гранитными плитами и бронзовым декоративным панно. Его, как и саму конструкцию, изготовили в Москве. В Барнаул стелу в разобранном виде привезли на двух фурах.

На поверхности стальных пластин стелы лазером нанесены военные сюжеты. Также на конструкцию нанесен герб города и текст указа президента РФ о присвоении краевой столице статуса "Город трудовой доблести".

Ранее сообщалось, что общая площадь мемориального комплекса рядом со стелой составит 345 квадратных метров.

В мае 2021 года президент России Владимир Путин присвоил Барнаулу почетное звание "Город трудовой доблести". Этого статуса удостоены населенные пункты, жители которых внесли большой вклад в Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Последние штрихи. Как выглядит стела Город трудовой доблести перед открытием

На площадке рядом со стелой, призванной увековечить трудовой подвиг жителей краевой столицы, завершаются благоустроительные работы

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей